Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Власти Украины начали в Славянске силовую операцию

Около часа назад глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в соцсети о начале спецоперации в городе Славянске Донецкой области

Начавшейся операцией руководят сотрудники СБУ Украины. Подробностей пока нет.

Напомним: 12 апреля в городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации Украины заняли ряд административных зданий и взяли их под свой контроль.

Как сообщают интернет-издания, в настоящий момент в городе слышны выстрелы, а над городом летают вертолеты. Прекращено движение пригородных автобусов. Около 1 000 людей собрались у одного из административного здания и готовы защищать его голыми руками. 

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков предупредил население, что гражданским следует «уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам».

Въезды в город перекрыты - там стоят БТРы и посты автоинспекции. На въездах пробки.

В соцсети появился призыв о сборе гуманитарной и материальной помощи для тех, кто удерживает административные здания в городе. Нужны: продукты, вода, медикаменты, противогазы, фонарики, каски, покрышки, дрова, пенопласт, термосы с горячим чаем или кофе, налокотники и наколенники, палатки, зарядки для телефонов, гвозди, скотч, батарейки. 

«Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо», - об этом только что сообщил Аваков на своей странице в соцсети. По его словам, жертвы есть и со стороны протестующих, однако точное количество не установлено. 

Материалы по теме