Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Марсовом поле прошел митинг против иностранной орды

Акция собрала около 60 человек

Митинг за ужесточение миграционной политики России прошел сегодня на Марсовом поле Петербурга.

Акцию устроили городские отделения «Партии прогресса», партии «Демократический выбор», незарегистрированной «Национально-демократической партии» (НДП), организации «Русские» и движения «Национальные демократы».

Акцию устроили городские отделения «Партии прогресса», партии «Демократический выбор», незарегистрированной «Национально-демократической партии» (НДП), организации «Русские» и движения «Национальные демократы».

Поводом для мероприятия стало принятие Государственной Думой проекта закона, облегчающего процедуру получения гражданства РФ носителями русского языка, которые родились в СССР либо имеют предков, живших в Советском Союзе или Российской Империи. Националисты сочли, что это позволит войти в российское подданство миллионам мигрантов из Средней Азии и Закавказья, которые уже проживают в РФ. Акцию против данной инициативы планировалось провести еще до первого чтения законопроекта, но комитет правительства Петербурга по вопросам законности, правопорядка и безопасности не согласовал ее. Однако на стадии второго чтения Госдума приняла поправку, согласно которой на получение российского паспорта в упрощенном порядке смогут рассчитывать лишь те носители «великого и могучего», предки которых жили в пределах нынешней РФ.

В митинге приняли участие около 60 человек, над которыми реяли государственный флаг России, черно-желто-белый имперский триколор, флаги НДП и «Демократического выбора». Выступающие стояли на фоне баннера «Гражданство - только для своих». Спикеры утверждали, что мигранты торгуют наркотиками, являются причиной роста преступности и демпингуют на рынке рабочей силы, поэтому необходимо ввести визы со странами Средней Азии и Закавказья. «Мы обязаны остановить нашествие иностранной, чужеродной, мерзкой, поганой орды!» - заявила активист движения «Русские» Дина Гарина.

В резолюции собравшиеся потребовали разработать четкие критерии для определения степени владения русским языком претендентами на российское гражданство. Как считают организаторы акции, для этого можно использовать уже существующий тест по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Кроме того, участники мероприятия требуют сделать работу комиссий, которые будут проверять знание русского языка кандидатами в россияне, максимально открытой. Помимо этого, они настаивают на введении обязательных страхования и дактилоскопии трудовых мигрантов, отмене соглашения об упрощенном порядке въезда в РФ для граждан Таджикистана. Манифестанты также потребовали отменить безвизовый въезд в Россию для всех стран Закавказья и Средней Азии. 

Материалы по теме