Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Слава богу, ничего не сломали

В Исаакиевском соборе дети отколупали несколько фрагментов краски от постамента «модели лесов для подъема колонн»

Это произошло во время литургии и детского крестного хода, которые прошли в воскресенье, 13 апреля.

По словам хранителя музея Сергея Окунева, церковное мероприятие было достаточно продолжительным, детей было очень много, некоторые оставались без присмотра взрослых и пытались трогать музейные экспонаты. «Слава богу, ничего не сломали, но, к примеру, от модели лесов для подъема колонн отколупали несколько фрагментов краски. К сожалению, нам нередко приходится что-то где-то восстанавливать. Это говорит о том, что подобные мероприятия, особенно с участием большого количества детей, необходимо организовывать лучше. А мы же только за неделю узнали о литургии и крестном ходе… из афиш, расклеенных по городу. Поэтому и музейные работники, и представители церкви готовили собор к воскресенью в лихорадочном темпе», - рассказал Сергей Окунев.

Он также подчеркнул, что максимальная вместимость Исаакиевского собора - 7000 человек. А с учетом огороженного для воскресной церковной службы пространства в нем вчера могло присутствовать максимум 6000 тысяч человек, а не 15 000, как об этом поторопилось сообщить большинство СМИ.

Напомним, что в Вербное воскресенье, 13 апреля, в Исаакиевском соборе была совершена «детская» божественная литургия с крестным ходом. Литургию возглавлял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении и крестном ходе приняли участие учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты военных училищ. На богослужении пели детские хоры мальчиков из Грузии («Бичеби»), Сербии («Мелоди») и хор мальчиков Петербургского хорового училища имени Глинки.

Материалы по теме