Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Система метростроения в Северной столице претерпевает изменения

 Ситуация, сложившаяся в Санкт-Петербурге в отрасли метростроения, вызывает обеспокоенность профессионального сообщества. Своим видением ситуации делится Генеральный директор ООО «НПФ «Водные ресурсы», член Правления СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Ломакин

- Многие годы развитие Метрополитена Ленинграда и Санкт-Петербурга определялось тесным сотрудничеством администрации, Метрополитена, Метростроя и Ленметрогипротранса. Это позволяло учитывать принципиальное отличие метростроения от других отраслей хозяйственного комплекса города. 

Развитие петербургского метрополитена предполагает эволюционный подход, связанный с естественным выходом на рынок метростроения новых организаций, доказывающих на практике свои преимущества перед традиционными субъектамиУспешное развитие метрополитена во многом обусловлено опытом изучения уникальных по сложности геотехнических условий Санкт-Петербурга, его отражением в проектных решениях, адаптированных к конкретным геотехническим условиям, а также учетом специфики строительства в этих условиях с адаптацией и применением последних новинок отрасли.

Безусловно, теоретически любая монополизация вредна, в отраслях, где технологии превалируют над накопленным опытом решения конкретных задач, она контрпродуктивна. Однако в нашей ситуации это принципиально не так. Здесь уже опыт определяет выбор альтернативных технологических и технических решений. Напомню только один пример - «Размыв». Здесь все делалось в первый раз и, в конечном итоге, проблема была решена, хотя на это и ушло много времени и средств. Это и есть наработка опыта. Если мы хотим получить новые «Размывы», то за этим дело не встанет. Но кто будет отвечать за последствия? Боюсь, что совсем не те, кто сейчас ратует за мгновенное изменение ситуации. Попытки революционных изменений посредством привлечения на рынок неподготовленных игроков приведут к последствиям, которые придется «расхлебывать» все тем же четырем участникам процесса.

На наш взгляд, развитие петербургского метрополитена предполагает эволюционный подход, связанный с естественным выходом на рынок метростроения новых организаций, доказывающих на практике свои преимущества перед традиционными субъектами. Подчеркиваю, на практике, в реально сложной геотехнической ситуации, а не на бумаге, когда после первых же шагов последуют предложения об увеличении затрат по причине неучтенной специфики подземного пространства Санкт-Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии