Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Смоленское лютеранское кладбище станет историко-мемориальным

Смольный поручил придать Смоленскому лютеранскому кладбищу статус историко-мемориального. Это позволит выделять средства на уход за памятниками кладбища

Смоленское лютеранское кладбище на набережной реки Смоленки, 27, может получить статус историко-мемориального кладбища. Такое поручение губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка, которому подведомственны городские кладбища.

Этот статус позволит выделять дополнительные бюджетные средства на реконструкцию и содержание исторических захоронений, которые располагаются на территории кладбища и числятся объектами культурного наследия.

В комитете отмечают, что из бюджета выделяются деньги на уборку, покос травы и вырубку поросли, а также на покраску ограждения, высадку цветов на воинских захоронениях. Однако на сохранение и реконструкцию памятников федерального и местного значения, расположенных на кладбище, средств не выделялось. Последняя существенная реконструкция на кладбище предусматривала восстановление дренажной и водопроводной систем, устройство очистных сооружений, ремонт дорог и освещения. Все это провели в 2010 году.

Смоленское лютеранское кладбище, оно же Немецкое кладбище, было основано в середине XVIII века на Васильевском острове  для «чужестранных иноверных иноземцев». Кроме могил известных исторических личностей на территории кладбища находятся братские могилы детей, погибших при артиллерийском обстреле 9 мая 1942 года, и могилы советских воинов, погибших в Великую отечественную войну. До сих пор на кладбище хоронят близких родственников ранее погребенных здесь людей.

Материалы по теме