Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

СРО Санкт-Петербурга определились с кандидатом в президенты НОСТРОЙ

 14 апреля в Николаевском дворце состоялась Окружная конференция строительных СРО Санкт-Петербурга. Главным вопросом конференции стало выдвижение кандидата на пост президента Национального объединения строителей

В результате открытого голосования большинством голосов (более 50%) кандидатом на пост президента НОСТРОЙ от Северной столицы избран генеральный директор ОАО «Трансинжстрой», экс-руководитель Ростехнадзора Николай Георгиевич Кутьин.

В своем программном вступлении Николай Кутьин рассказал о возможностях дальнейшего развития системы саморегулирования строительной сферы, как в части вовлечения в процесс саморегулирования новых строительных компаний, так и в части корректировки механизма государственной регистрации СРО строительной сферы.

- Сегодня, когда СРО уже почти триста, создались условия, при которых сообщество вправе принять на себя вопросы, связанные с включением или исключением из реестра саморегулируемых организаций, - сказал Николай Кутьин. - Это отчасти создаст условия для решения вопросов, связанных с недобросовестными СРО, и усилит роль НОСТРОЯ и самих СРО по отношению к формированию саморегулируемого сообщества.

Механизм коллективного контроля над чистотой рядов, по мнению кандидата на пост президента НОСТРОЙ, можно позаимствовать в сфере адвокатуры, где держателем реестра являются органы юстиции, но включение-исключение из него осуществляется коллективным решением профессионального сообщества. В Национальном объединении строителей опорой для таких коллективных решений могли бы стать региональные-окружные конференции СРО и выборный коллегиальный орган Национального объединения строителей - Совет НОСТРОЙ, хотя серьезных предпосылок для сокращения количества СРО Николай Кутьин не видит.

-Я думаю, что количество саморегулируемых организаций может еще расти. Темпы роста замедлятся, но возможности к росту СРО вполне есть, потому что количество строительных организаций в российской Федерации значительно больше, чем участников саморегулирования. Есть большое количество видов работ, которые требуют обсуждения с точки зрения безопасности ведения работ, безопасности зданий и сооружений по окончании строительства и ввода в эксплуатацию. Это все говорит о том, что количество СРО может вырасти, - сообщил ok-inform.ru Николай Кутьин, - Нет самоцели сокращения, наоборот, сейчас мы должны думать не о количестве СРО, а о количестве компаний, вовлеченных в саморегулирование - их должно быть больше и их голос должен быть слышен и важен.

Относительно сохранности и использования средств компенсационных фондов, поддержанный питерскими СРО кандидат занимает достаточно твердую позицию.

- Компенсационные фонды созданы для конкретной цели - компенсации пострадавшим от действий недобросовестных строителей со стороны сообщества строителей в лице саморегулируемых организаций, - напомнил Кутьин. - По моему мнению, фонды должны использоваться только для тех целей, в которых они созданы, иначе это финансирование других целей, других программ, другого бизнеса.

Выборы нового президента НОСТРОЙ состоятся на VIII Всероссийском съезде строительных СРО 24-25 апреля 2014 года. На сегодняшний момент названы три кандидата на этот пост. Кроме Николая Кутьина выдвинуты Михаил Юрьевич Викторов и Илья Вадимович Пономарев - соответственно, бывший и действующий руководители аппарата НОСТРОЙ.

Со стороны государства поступают ясные сигналы о необходимости завершения формирования системы саморегулирования в стройке до конца этого года. Эксперты считают, что от результатов голосования на съезде будет зависеть сценарий модернизации системы.

 
  
*График итогов голосования уже состоявшихся Окружных конференций СРО предоставлен рабочей группой по сбору наказов будущему президенту НОСТРОЙ
 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое

Фоторепортажи

Последние новости
Комментарии
RSS facebook instagram twitter вконтакте