Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Бедные и богатые депутаты Петербурга

Депутаты петербургского парламента отчитались о своих доходах. В рейтинге самых богатых народных избранников первые строчки занимают члены фракции «Единая Россия»

Самым обеспеченным депутатом петербургского парламента является единоросс Сергей Шатуновский, гласит обнародованная декларация о доходах. Хотя бывший гендиректор ЗАО «Ленстройжилсервис» заработал меньше, чем в 2012 году, - 58,5 млн рублей против 122 млн.

Вторым богатейшим стал депутат Игорь Высоцкий, заработавший в 2013 году почти 12 млн рублей. Основным источником его дохода второй год подряд является продажа недвижимости: в этом году он расстался с квартирой в 108 кв. м. Причем вместе с женой он является собственником двух жилых домов общей площадью 561 кв. м и двумя участками в 1 935 и 1 300 кв. м. Единоросс также владеет автомобилями ВАЗ-21099 и Mercedes Benz S-350.

В этом году среди многих депутатов и их семей стало популярным приобретение недвижимости.

Председатель парламентской комиссии по горхозяйству Сергей Никешин заработал 10,6 млн рублей.  Актриса Анастасия Мельникова - 7,8 млн рублей, причем в ее собственности находятся четыре квартиры, нежилое помещение и земельный участок и два автомобиля Mercedes Benz.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в прошлом году заработал 3,6 млн рублей. Он имеет долю в квартире площадью 50,6 кв. м и автомобиль ГАЗ-2411. А известный и за пределами Петербурга депутат Виталий Милонов заработал за 2013 год 1,9 млн рублей.  К тому же он имеет автомобиль Ford Explorer и купил квартиру площадью 42 кв. м.

Меньше всего заработал депутат от «Единой России» Анатолий Дроздов. Его доходы в 2013 году составили 1,3 млн рублей. Стоит напомнить, что Дроздову вручили мандат депутата петербургского Законодательного собрания только в октябре прошлого года - взамен досрочно сложившего свои полномочия однопартийца.

Отметим: в этом году среди многих депутатов и их семей стало популярным приобретение недвижимости. Причем из всех парламентариев отчитался о расходах только Алексей Ковалев. При заработке в 2 млн рублей он потратился на покупку квартиры площадью 105 кв. м.  

Материалы по теме