Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Диагностировали до смерти

Прокуратура города провела проверку деятельности ООО «Международная клиника «MEDEM», где скончалась одна из пациенток

Установлено, что 25 июля 2013 женщина была доставлена бригадой скорой помощи в тяжелом состоянии в клинику, где в 22.30 и умерла.

При изучении медицинской документации установлено, что женщина госпитализирована в клинику в тяжелом состоянии с подозрением на внебольничную пневмонию и тромбоэмболию ветвей легочных артерий.

По закону медицинская помощь в экстренной форме, то есть оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно с дальнейшим возмещением ее стоимости из средств ТФОМС Санкт-Петербурга.

В нарушение требований законодательства супругу женщины за оказание медицинской помощи в экстренной форме, включая работу бригады скорой помощи, лечение, консультирование и проведенные процедуры, выставлен счет в размере 152 тысяч 603 рублей 79 копеек.

Более того, сотрудниками клиники пациентке должен был быть выполнен комплекс мер, входящих в алгоритм лечения в соответствии со стандартом скорой медицинской помощи при пневмонии и другие мероприятия, согласно ее состоянию. Но с момента поступления больной до развития клинической смерти врачами клиники выполнялись только диагностика состояния больной и консультирование.

Кроме того, основные меры по устранению нарушений предприняты Обществом только после начала проверки прокуратуры города в январе нынешнего года. 

Так, приказ о назначении дисциплинарного взыскания врачу-неврологу вынесен только 20 января 2014. При этом к иным виновным лицам, в том числе руководству Общества, дисциплинарные взыскания не применены.

В плане мероприятий по случаю материнской смертности, разработанном обществом, не предусмотрены мероприятия по организации соблюдения стандартов оказания скорой медицинской помощи, в том числе первичной медико-санитарной помощи.

По результатам проверки в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое сейчас находится на рассмотрении.

Материалы по теме