Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дмитрий Медведев: темпы роста экономики замедлились до уровня 1%

Об этом премьер-министр заявил сегодня на расширенной коллеги Министерства финансов РФ

Одной из ключевых причин замедления темпов роста российской экономики Дмитрий Медведев считает окончание цикла роста мировых цен на энергоносители, хотя они, по его мнению, «стабилизировались на весьма приличном для нашей страны уровне».

Премьер также видит причину в исчерпании возможностей посткризисного восстановления российской экономики. «Замедлилась инвестиционная активность. Предприятия реального сектора сталкиваются с дефицитом собственных инвестиционных ресурсов, с ростом издержек и с разрывом между уровнем доходности бизнеса и теми процентными ставками, которые в настоящий момент предлагаются по кредитам», - пояснил Медведев.

По его словам, в некоторой степени наши сложности в экономике «обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису». Поэтому премьер призывает «быть готовыми действовать в самых неблагоприятных обстоятельствах, планировать мероприятия, которые позволят смягчить воздействие непредвиденных факторов».

Дмитрий Медведев поставил перед Минфином несколько задач: во-первых, обеспечить устойчивость бюджетной системы, от чего зависит положение дел во многих сферах государственной жизни, во-вторых, повысить эффективность бюджетных расходов. «Каждый рубль из казны должен тратиться максимально результативно», - заметил премьер-министр. Наконец, России нужна сбалансированная или, по Медведеву, «умная налоговая политика». Она, по мнению главы правительства РФ, «должна стимулировать экономическую и инвестиционную активность и повышать в целом привлекательность работы в условиях России».

Материалы по теме