Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Приговор Денису Левкину оставили без изменений

 Фото: Егор Зубцов Фото: Егор Зубцов Сегодня городской суд оставил без изменений приговор Ленинского районного суда, осудившего «варшавского узника» Дениса Левкина на 4 года лишения свободы в колонии общего режима

Адвокат Левкина Глеб Лаврентьев заявил, что будет обжаловать решение суда в надзорных органах, а затем обращаться в Верховный суд.

«К сожалению, беззаконие продолжается. Во многом исход был прогнозируем, поскольку практика наших судов в плане обвинительного уклона не меняется десятилетиями. Горько смотреть на настолько явные доказательства невиновности, на настолько явно сфабрикованное дело. И, тем не менее, уже вторая судебная инстанция обвиняет человека в том, что он не совершал. Я думаю, что мы не оставим попыток доказать невиновность Дениса. Будем продолжать бороться за его освобождение. Возможно, у нас будет больше шансов, когда мы выйдем на федеральный уровень в Верховный суд РФ, где правосудие, я надеюсь, перестанет прикрывать, по сути, преступные действия сотрудников полиции», - рассказал после заседания Глеб Лаврентьев.

По словам адвоката, другого фигуранта событий у варшавского пакгауза, Евгения Счетова, за преступление которого и пострадал Денис Левкин, по странному стечению обстоятельств правоохранительные органы не ищут. «В деле он фигурировал как свидетель. Почему его не ищут, надо спросить у сотрудников правоохранительных органов. Официально на стадии суда первой инстанции его искали как свидетеля, чтобы привести в суд и получить у него показания по делу. Но он сменил место жительства и когда снимался с регистрационного учета, указал ложные данные о своем новом месте проживания. Я полагаю, что это очень важный момент, когда человек чувствует свою вину и скрывается даже от того, чтобы пройти по данному делу как свидетель», - подчеркнул Глеб Лаврентьев.

Мать Дениса намерена обратиться со своей проблемой лично к президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии, которая состоится 17 апреля.

«Я ждала оправдательного приговора, думала, что его отпустят. Ведь держать столько времени в суде невиновного человека - это преступление. Теперь я буду добиваться огласки еще больше. Не исключено, что 17 апреля, когда будет прямая линия с президентом Владимиром Путиным, я попытаюсь сообщить ему о том, что происходит с моим сыном», - рассказала Ольга Левкина.

Перед заседанием суда состоялся флешмоб, на котором активисты выступили в защиту «варшавского узника», выпустив в небо 60 белых шаров.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии