Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Василий Захарьящев: сад спасет от болезней, голода и конца света

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Какие проблемы наиболее актуальны для садоводов города и Ленинградской области и с каким настроением дачники встречают очередной сезон, OK-inform поинтересовался у главного садовода страны Василия Захарьящева

- Если весной или летом вечером в пятницу вы выедете на Мурманское, Киевское или Приморское шоссе, то поймете, как много у нас дачников. Все электрички ими заполнены! Половина города – дачники.

- Это примерные данные, а точные?

- Около 300 тысяч человек владеют приусадебными подсобными участками, которые им достались в наследство. Они выращивают там ягоды и овощи, отдыхают с детьми. Те, кто не могут купить дачу, – снимают ее на лето в Гатчине или Всеволожске… Примерно 2,5 млн жителей города и области заняты этим богоугодным делом. У них происходит очищение души. Нет более великой организации, чем садоводство.

Порой стоит задуматься о бренности жизни. Мы ходим под Богом. В случае непредвиденных обстоятельств мы, садоводы, сможем прокормиться.

- Как челябинские дачники, сбежавшие из города после падения метеорита?

- Да. Я тоже подготовился к концу света: запас 2 керосиновые лампы, купил свечи и консервы. У меня семья, и я не могу полагаться на случай. Под влиянием солнца могут развиться катаклизмы.

Садоводство – это еще и укрепление семьи, поэтому мы запустили программу «Дом садовода – опора семьи». Чаю попить, в бане попариться. Романтика! Современное поколение шашлык любит поджарить, злоупотребить, но это уже лишнее.

- Цены повышаются на все, в том числе и на топливо. Стоимость дачной продукции, соответственно, также растет…

- Цены на продукты в магазинах растут на 9-15% в год. Молока мы уже ввозим 40%, а в целом продуктов питания - более 80%. Министрам надо бить в колокола!

На рынке молоком торгуют две бабушки, а ведь раньше были десятки и сотни… Цена творога на рынке - 500 рублей за кило, на Пасху он будет стоить  все 700 рублей. Впрочем, вы и такого не купите – его все равно не будет. На самом большом Кузнечном рынке, куда я утром заезжал, торгуют 12 человек - понятно, они не накормят город.

Вот откуда берется творог с пальмовым маслом! У нас валом идет эта продукция, которую даже собаки есть отказываются.

Напишут: «9% жирность», заменят молочный жир дешевым пальмовым маслом и предложат за 140 рублей за килограмм.

- Что с лекарствами делать, которые тоже дорожают?

- Сегодня нагрузку на кошелек пенсионера можно ослабить за счет лекарств… с грядки. Например, тот же «аллохол» – это же вытяжка из чеснока, который растет в каждом огороде. А сколько мяты можно вырастить! Крапива, мать-и-мачеха, лопух – сами растут!

Министр недавно заявил: мол, распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 40%. Это потому что мы потеряли связь с землей! У меня знакомая во Всеволожске выращивает женьшень, возьмите еще боярышник, лимонник – и у вас готовая аптека. У меня дома около 40 таких растений. Если сейчас, весной, настоять почки смородины на водке и за обедом употребить – не сейчас, а после окончания поста, кто нас осудит? Это не пьянство - это лечение.  Я после такой стопки полон сил, здоровья прибавляется. Природа и человек неразделимы, но многие стали об этом забывать. Сейчас Россия отстает по продолжительности жизни от других стран. Садоводство – великое блаженство, и оно дает огромную духовную силу.

- Тем не менее садоводы весьма зависимы от светских властей…

- Светские власти обязаны исполнять волю народа. Но не надо ругать чиновников, мы ведь без них пропадем. А вот выбирать их надо с большим сердцем, чтоб они отвечали за свою работу. Районы застраиваются, заставляются машинами. Разве можно так жить? Детей не видно - одни машины! Мы обязаны вытащить людей хотя бы в субботу и воскресенье на дачу, чтоб они подышали воздухом.

- Какие вопросы вы отправили президенту на горячую линию 17 апреля?

- Я считаю, надо присоединить садоводства к муниципальным образованиям. Хватит объединяться в СНТ. Бабушки запутались в учредительных документах, в том, кто отвечает за свет и за мусор…

Подписан порядок об увеличении электромощностей, а с садоводов деньги требуют. Какое настроение будет у этих людей? Поэтому я и попросил Путина назвать садоводства рекреационными зонами, только не перепутать с другими зонами. В честь Олимпиады и присоединения Крыма к России надо объявить амнистию садоводам, освободить от налогов. Я об этом и написал.

Поэтому давайте жить в ногу со временем, с требованиями от сердца, которые идут от нас!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии