Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Прокуратура разъясняет: Какие документы следует изучить дольщику

Надзорным ведомством проанализирована прокурорско-судебная практика рассмотрения гражданских дел, возбужденных для защиты прав граждан при строительстве многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки

Проблема актуальна для тех районов города, в которых ведется предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а именно Выборгского, Красносельского, Курортного, Петродворцового, Приморского, Пушкинского.

Так, в 2013 году обращения граждан по вопросам, связанным с привлечением их денежных средств для строительства многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для размещения индивидуального жилого дома, по адресу: пос. Володарский, ул. Республиканская, д. 1, лит. А - поступали в прокуратуру Красносельского района.

Установив нарушения действующего законодательства, районная прокуратура направила соответствующую информацию в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга с предложением принять меры реагирования в рамках полномочий, предоставленных этой службе.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга предъявила в Красносельский районный суд иск к собственнице земельного участка о сносе объекта самовольного строительства. Решением от 18 февраля нынешнего года исковые требования надзорного органа удовлетворены. Сейчас гражданское дело находится на обжаловании.

По результатам проверки обращения пенсионерки, отдавшей значительную сумму по предварительному договору купли-продажи квартиры в незаконно строившемся на этом участке многоквартирном доме, прокурор Красносельского района в феврале этого года предъявил в Куйбышевский районный суд иск в защиту интересов заявительницы. В исковом заявлении содержатся требования взыскать с ответчика уплаченные пенсионеркой деньги, а также проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда. В ходе судебного разбирательства представитель органов прокуратуры, действуя в качестве процессуального истца, будет отстаивать интересы пострадавшей.

Прокуроры и дальше будут принимать меры по защите прав заявителей путем предъявления в суд исков при отсутствии у граждан возможности сделать это самостоятельно. Вместе с тем, самим гражданам при заключении договоров с теми или иными застройщиками следует тщательно проверять наличие у этих застройщиков документов, подтверждающих соответствие возводимого объекта разрешенному виду использования, говорят в петербургской прокуратуре.

Материалы по теме