Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Законопроект о лицензировании УК рекомендовали принять в 1-м чтении

Вчера в Госдуме обсудили проект закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, который вводит лицензирование в сферу управления многоквартирными домами 

Предполагается, что Правительство РФ сможет устанавливать лицензионные требования. Выдавать же лицензии будут органы исполнительной власти субъектов РФ, соответственно, лицензии будут действовать только на территории конкретного субъекта.

Все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Система лицензирования предусматривает отказ в выдаче лицензий управляющим компаниям, руководителям которых ранее было назначено административное наказание в виде дисквалификации или ранее судимым за преступления в сфере экономики, а также привлеченным к административной ответственности два раза в течение одного календарного года, предшествующего дате обращения с заявлением о предоставлении лицензии.

Лицензия может быть аннулирована по суду в случае ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение законного предписания органа государственного жилищного надзора. При этом действие лицензии приостанавливается до вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии или возобновлении ее действия.

Аннулирование лицензии влечет за собой расторжение всех договоров управления и «запрет» на профессию для руководителя на 3 года.

На период приостановления действия лицензии расчеты за поставленные коммунальные услуги будут осуществляться гражданами напрямую ресурсоснабжающим организациям. Это позволит до выбора новой управляющей организации обеспечить сохранность средств, внесенных в качестве платы за коммунальные услуги.

Как уверяют авторы законопроекта, введение лицензирования в сфере управления многоквартирными домами позволит снизить на этом рынке количество недобросовестных участников, упорядочить рынок подобных услуг, сделать его понятным и прозрачным для органов власти и населения, а также будет препятствовать необоснованному увеличению коммунальных платежей со стороны управляющих компаний.

Материалы по теме