Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Авиабилеты, которые нельзя сдать обратно, снизят стоимость перелетов

Совет Федерации принял сегодня закон, согласно которому авиакомпаниям разрешается продавать билеты на самолеты по невозвратным тарифам

Продавая авиабилеты, за которые пассажиры не смогут вернуть деньги, если передумают лететь, компании стремятся развивать рынок недорогих авиауслуг.

Дело в том, что в стоимости возвратных билетов априори заложены убытки воздушных перевозчиков, которые они понесут, если не успеют перепродать возвращенный обратно билет на самолет. А в стоимости невозвратных билетов подобных финансовых рисков авиакомпаний не заложено. Отныне пассажиры сами выбирают, по возвратному или невозвратному тарифу приобрести билет на самолет. 

Однако, согласно принятому сегодня Советом Федерации закону, деньги за авиабилет, приобретенный даже по невозвратному тарифу, авиакомпании вернут, если пассажиру удастся доказать, что он не полетел на самолете из-за внезапной болезни, смерти члена семьи или из-за того, что рейс задержали.

Эксперты считают, что введение невозвратных тарифов не только снизит стоимость перелетов, но и увеличит пассажирооборот.

Материалы по теме