Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Кресла из Лужников раздадут болельщикам

 Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Власти Москвы и Всероссийское объединение болельщиков объявили конкурс на лучшие истории, фотографии и видео, связанные со стадионом «Лужники». В награду победителям достанутся кресла с автографами известных футболистов, ранее установленные на главной трибуне большой спортивной арены

Как известно, в 2018 году «Лужники» примут мировое футбольное первенство: здесь пройдут матч открытия, один из полуфинальных матчей и финальная игра. Арену закрыли на реконструкцию прошлой осенью сразу после чемпионата мира по легкой атлетике. В начале нынешнего лета строители обещают завершить демонтажные работы и приступить непосредственно к обновлению стадиона.

После начала реконструкции спортивные организации со всей России обратились с просьбой передать им беговую дорожку и пластиковые кресла легендарного стадиона для обустройства своих объектов. Так, высококачественную легкоатлетическую дорожку, на которой соревновались звезды мировой легкой атлетики, отправили в город Кимры Тверской области. Ее уложат на стадионе «Спутник» при детско-юношеской спортивной школе № 2. Демонтированные кресла (более 60 тысяч штук) отправили в детско-юношеские спортивные школы Москвы и в регионы. Однако часть сидений осталась, и болельщики пожелали получить их в качестве сувениров.

Демонтированные кресла (более 60 тысяч штук) отправили в детско-юношеские спортивные школы Москвы и в регионы

Справедливости ради стоит сказать, что еще в феврале этого года один из авторов инициативы, глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин писал в своем твиттере: «Идея Стройкомплекса Москвы с бесплатной раздачей кресел со стадиона «Лужники» после утверждения бюджета 83,5 миллиарда рублей успешно сошла на нет!» Однако впоследствии власти и любители футбола, по видимости, договорились. 15 апреля столичный стройкомплекс на своем официальном сайте (www.stroi.mos.ru) объявил о начале конкурса под названием «Лужники» - сохрани себе часть большой истории!»

Как и в большом спорте, за эксклюзивный приз организаторы предлагают побороться. Как рассказали корреспонденту «ОК-inform» в оргкомитете, конкурс включает три номинации: лучший рассказ, лучшая фотография и лучшее видео, связанное со стадионом. Победителей, как и полагается, определит компетентное жюри, в которое вошли представили Всероссийского объединения болельщиков, фан-клубов футбольных «Спартака», «Торпедо» и «Локомотива». Кроме того, в интернете организуют «народное голосование». Такое решение, по словам организаторов, позволит удвоить шансы на победу - участник может получить кресло по оценке жюри или выиграть благодаря «народному голосованию».

Болельщики могут присылать свои истории до 17 мая. Итоги обещают подвести в течение месяца после окончания конкурса. Организаторы предупреждают: количество кресел ограничено.

По примеру «Уэмбли»

Обновленные «Лужники» после реконструкции должны стать многофункциональным комплексом мирового уровня с возможностью проведения как спортивных, так и культурно-зрелищных мероприятий. Для этого власти Москвы хотят использовать опыт стадиона «Уэмбли».

Первоначально ФИФА требовало увеличить вместимость арены с нынешних 76 тысяч до 89 тысяч зрителей. Поэтому рассматривался вариант сноса и нового строительства. Однако позже Международную федерацию футбола убедили уменьшить число мест до 81 тысяч. Поскольку «Лужники» - объект знаковый, к тому же имеющий историческую ценность, чиновники разрешили провести реконструкцию с сохранением исторических стен, несущих конструкций, нескольких фрагментов трибун. Благодаря этому внешний вид арены практически не изменится. Число мест увеличится за счет изменения угла наклона зрительских трибун.

- Мы сумели отстоять стадион, но реконструкция усложнила нашу задачу. Мы получили сложнейший с точки зрения проектных, технологических решений объект, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время одного из посещений БСА.

Уже этим летом строители начнут выбирать грунт и приступят к заливке бетонной основы стадиона, а затем к строительству новых трибун и помещений под ними. Согласно проекту, площадь подтрибунных помещений увеличится почти в два раза. В ходе работ заменят устаревшую кровлю. Она будет прозрачной, из негорючего поликарбоната. Это необходимо для того, чтобы на арену с естественным травяным газоном поступал солнечный свет. Для защиты зрителей от непогоды козырек над стадионом увеличат на 11 метров.

Строители обещают не подвести любителей футбола и сдать стадион в эксплуатацию в мае 2017 года

Общая площадь «Лужников» после реконструкции составит 221 тысячи кв. метров. В чаше стадиона планируется разместить два больших экрана для просмотра матчей. Есть идея в каждом секторе сделать иллюстрации важнейших в истории арены событий, например, Спартакиады народов СССР 1956 года, Олимпиады-80, чемпионата мира по легкой атлетике-2013.

На всей территории олимпийского комплекса заменят инженерные коммуникации, поскольку они были проложены еще к московской Олимпиаде-80. К работам планируется приступить уже летом. Новую арену оборудуют современными системами жизнеобеспечения. Футбольное поле будет с автоматической системой удаления воды с поверхности, обогрева, полива, также предусмотрено защитное покрытие газона. Появится единый центр управления с удобным визуальным обзором всех трибун и игрового поля.

Чтобы держаться в графике, на отдельные виды работ привлекут несколько подрядчиков. Например, заливку бетонной основы арены проведут сразу четыре компании - каждая на своем участке. Ход работ в «Лужниках» постоянно контролируют инспекторы ФИФА. По их требованию на стройплощадке установили видеокамеры. Строители обещают не подвести любителей футбола и сдать стадион в эксплуатацию в мае 2017 года.

К мировому футбольному первенству только в Москве построят восемь тренировочных полей, а также международный вещательный центр. В городах-участниках чемпионата соорудят 178 гостиниц на 32 711 номеров, из которых 87 - на территории Москвы и 27 - в Московской области.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии