Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Моряки спасли еще одного детеныша нерпы

Обнаруженный ими на одном из военных причалов Средней гавани Кронштадта щенок балтийской кольчатой нерпы вчера стал 28-м пациентом Центра реабилитации ластоногих, который расположен на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино

- Доставленному во вторник к нам в Центр детенышу кольчатой нерпы полтора месяца, однако весит он всего 10,5 кг, а норма для его возраста - 20-25 кг, - встревожены сотрудники НП «Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области». - Это достаточно крупный и хорошо оформленный самец, уже полностью перелинявший. 

По словам зоологов, у малыша синий язык, а это может свидетельствовать о разных нарушениях в организме - от банального стресса до паразитарных инфекций или проблем с легкими. Детеныша нужно полностью обследовать. Поэтому давать какие-либо прогнозы они остерегаются.

Скорее всего, щенок был хорошо раскормлен самкой, однако заблудился в городе и серьезно потерял в весе, - предполагают специалисты Центра в Репино.

На данный момент в Центре реабилитации ластоногих в Репино находятся 28 животных: 22 балтийских серых тюленя и шесть балтийских кольчатых нерп. Все они уже самостоятельно питаются рыбой.

Материалы по теме