Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Ленобласти проснулись клещи

В этом году клещи в регионе активизировались на месяц раньше, чем в 2013-м

Первый пострадавший от укуса иксодового клеща был зарегистрирован на территории Гатчинского района в поселке Вырица 13 апреля, сообщает ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Присасывания клещей в последние дни регистрировались на территории 11 районов области: Гатчинского, Лужского, Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Киришского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Тосненского.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что все административные районы Ленинградской области - эндемичные по клещевым инфекциям, в т. ч. по клещевому энцефалиту.

Иксодовые клещи являются переносчиками и хранителями вируса клещевого энцефалита, возбудителями клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще могут находиться одновременно несколько видов возбудителей.

Максимальная активность клещей отмечается в конце мая - начале июня, что обычно совпадает с цветением черемухи.

Клещи предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли по соседству с пешеходными дорожками. На людей нападают в основном самки. У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову.

Материалы по теме