Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Группа ЛСР жалуется на необъективность Совета по сохранению культурного наследия

«Группа ЛСР» направила губернатору Петербурга жалобу на Совет по сохранению культурного наследия. Компания считает, что эксперты были необъективны при вынесении решения о блокадной подстанции

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга был недостаточно осведомлен, когда решал судьбу тяговой подстанции №11, что на набережной Фонтанки, 3-а. Это помешало принять экспертам объективное решение по охранному статусу объекта, считает «Группа ЛСР».

Компания направила губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко официальное письмо, где изложила свою позицию относительно организации и заседания Совета по сохранению культурного наследия. «Отсутствие у членов Совета полной информации могло повлиять на объективность мнений относительно исторической ценности объекта, формирование оценок и вынесение корректного решения, подкрепленного реальными, а не вымышленными историческими фактами», - гласит сообщение компании-застройщика.

По сведению «Группы ЛСР», члены Совета вынесли решение, не имея надлежащего объема информации об объекте. В частности, эксперты не видели текста историко-культурной экспертизы ни предварительно, ни в ходе заседания. Они также не были ознакомлены и с заключением архивной службы «Горэлектротранса» на запрос КГИОП об исторической роли данной подстанции в процессе восстановления движения пассажирских трамваев в Ленинграде в ходе Великой Отечественной войны, гласит сообщение застройщика. 

«Очевидно, что в данных условиях речи о формировании объективного мнения быть не может. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться к губернатору, - негодует генеральный директор, председатель Правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров. - Кроме того, мы неоднократно говорили, что наша позиция заключается в безусловном уважении памяти о тех трагических событиях блокады Ленинграда, и в случае принятия решения о мемориализации мы готовы рассматривать возможность сохранения части стены, мемориальной доски, и даже музеефицировать один из трансформаторов как еще один из символов памяти возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде».

Кроме того, в компании представили справку о работах по модернизации городской электротранспортной инфраструктуры, выполненной компанией в рамках проекта для нужд ГУП «Горэлектротранс» и Санкт-Петербурга. Напомним, на заседании Совета Вахмистров сказал, что «Група ЛСР» затратила более 400 млн рублей на перебазирование тяговой подстанции № 11 «Комсомольская» и вывод ее из технологического процесса. В частности, в соответствии с условиями инвестконтракта, модернизированы три объекта ГУП «Горэлектротранс» - подстанция № 13 (Пионерская улица, 7), подстанция № 14 (улица Бабушкина, 38, корп. 4) и подстанция № 15 (Можайская улица, 19), между которыми будет распределена нагрузка подстанции на набережной Фонтанки, 3а. Также для нужд ГУП «Горэлектротранс» на территории подстанции № 15 создан диспетчерский пульт для управления 28 тяговыми подстанциями (второго района тяговых подстанций). Кроме того, город получит порядка 20 км новых кабельных сетей, несколько километров электрических сетей, новую распределительную трансформаторную подстанцию.

Психолог Мария Кисилева не исключает той возможности, что Совет мог выносить решение под давлением градозащитников: «В случае с блокадной подстанцией не ясны ни действия года, ни действия застройщика. Сначала разрешили строительство, были проведены подготовительные работы, а затем все запретили. Надеюсь, что этот запрет был основан не просто на «эмоциях», а юридически грамотно обоснован и подтвержден соответствующими документами и экспертизами, проведенными на должном уровне». 

По словам пресс-секретаря губернатора, градоначальник уже поручил Марату Оганесяну, а также и. о. председателя КГИОПа Александру Леонтьеву разобраться в ситуации, а также обеспечить знакомство с документом всех членов совета для принятия дальнейших решений.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии