Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Реабилитацию в кресле проходит директор, а не ученики

Александр Ржаненков - директору лицея: надо додуматься - поставить кресла для реабилитации учеников себе в кабинет!

«Конрольно-счетная палата имеет много замечаний к деятельности Профессионального реабилитационного лицея. Неэффективное использование средств бюджета - в частности, приобретение не всегда нужного оборудования, неполное и некачественное проведение ремонтных работ по предусмотренным договорам, нецелевое использование помещения, используемого частным предприятием, под гараж и много других замечаний, стипендия, выплачиваемая не в полном объеме», - напомнил сегодня, 17 апреля, в ходе «разбора полетов» на месте, в учебном заведении, суть претензий Контрольно-счетной палаты (КСП) к деятельности подведомственного лицея председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

По его словам, из материалов проверки следует, что «реабилитацию получает в кресле директор, а не ученики. «Надо додуматься - поставить кресла для реабилитации учеников себе в кабинет!» - возмутился он и отметил, что при начислении стипендий ученики не пострадали, но имеются нарушения при оформлении документов.

Аудитор КСП Константин Желудков считает, что за ущерб, причиненный бюджету города, персональную ответственность несет директор лицея Александр Пономарев

«Нам уже приходилось рассматривать жалобы родителей в старом здании. Потом некоторые проблемы были решены. Новое здание досталось лицею с обременением, и надо было с этим разбираться, сделать все, что бы все делалось для учеников. Но этого не случилось, и директор должен за это ответить, - сказал г-н Ржанкенков. - Я заинтересован в тотальной проверке и других наших учреждений. Закон один, и поблажек не будет. Сегодня вопрос стоит об освобождении директора от занимаемой должности. На устранение замечаний ему дан месяц. Причем лицей должен продолжать работать в нормальном режиме».

«До тех пор, пока над нами не начал рушиться потолок в этом здании, ни одного чиновника и представителя СМИ здесь не наблюдалось. Мы приехали сюда еще в более аварийное здание и дети учились в постоянном состоянии ремонта. А со стипендиями все было в порядке, и ребенок прошел здесь полный курс реабилитации. Я очень занята и никаких кресел для реабилитации в кабинете директора не видела», - рассказала мама 27-летней дочери Марина Назарова.

«Если вы кресел не видели, это не значит, что их в кабинете директора не было», - отреагировал на это председатель главного социального ведомства Александр Ржаненков.

Депутаты потребовали от городского комитета по социальной политике, которому подчинен лицей, усилить контроль расходования средств подведомственными учреждениями

«Считаю, что изначально неверно расставлены акценты, и дело не в креслах и гараже. Понятно, что каждая проверка неприятна и не вызывает положительных эмоций. Есть нарушения, есть замечания, есть реакция. Нет регулярной плановости и регулярности выделения средств - никто на это не обращает внимания. Пусть прокуратура определяет нарушения, пожалуйста. Но дело в системном подходе», - считает аудитор КСП Константин Желудков.

«Ошибок сделано много, оценку мне даст руководство», - сказал, выслушав доводы чиновника и представителя КСП, директор учреждения Александр Пономарев.

«Меры будут приняты, выводы сделаны, замечания серьезнейшие. Просто уголовщиина, и не надо винить в происходящем только директора. По итогам проверки мы сделаем самые жесткие выводы», - резюмировал итоги встречи Александр Ржаненков.

Напомним, Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга отчиталась перед бюджетно-финансовым комитетом (БФК) городского парламента о проверке Профессионального реабилитационного лицея, в котором обучается 390 человек. Выявлен ущерб городскому бюджету на сумму 1,1 млн рублей.

Основная претензия КСП - отсутствие договоров на различные услуги, что могло привести к правонарушениям. Такой подход - оборот денег без чеков и договоров - член БФК депутат Ирина Иванова (КПРФ) назвала «каменным веком». Для наглядного подтверждения финансовой безграмотности сотрудников лицея она привела в пример выявленный КСП факт приема денег от физлиц преподавателем физкультуры без выдачи кассового чека.

Второй вопрос - проблемы со стипендией и дотациями на питание на сумму 583 тысяч рублей. Представители лицея, тем не менее, заверили, что деньги были детям-инвалидам выплачены, но не в виде стипендий, а в виде материальной помощи.

Аудитор КСП Константин Желудков считает, что за ущерб, причиненный бюджету города, персональную ответственность несет директор лицея Александр Пономарев. Депутаты потребовали от городского комитета по социальной политике, которому подчинен лицей, усилить контроль расходования средств подведомственными учреждениями.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Катя, юрист, 33 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии