Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Возвращение Госплана?

 Федеральная контрактная система, формируемая в соответствии с новым 44-ФЗ призвана администрировать весь жизненный цикл государственного заказа: планирование закупок, конкурсные процедуры, выполнение контракта, аудит результатов

Фактически речь идет о восстановлении системы Госплана, заявил председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин на конференции «Государственный заказ 2014: изменения в законодательной базе. Практика применения в строительстве. Опыт Санкт-Петербурга».

Важно, чтобы в конкурсную документацию не были включены требования, которые могут восприниматься как ограничение конкуренции, подчеркнул далее Сергей Русин. А для этого необходима коллегиальность принятия решений, в том числе с привлечением представителей общественных объединений, бизнес-сообщества. По словам чиновника, в новой системе госзакупок будут исключены сразу несколько коррупциогенных факторов.

Среди них - возможность подписывать акты сдачи-приемки, не соответствующие условиям контракта, в связи с ужесточением контроля на этапе планирования и оценки эффективности исполнения контракта, в том числе путем внедрения автоматического контроля соответствия информации в единой информационной системе. Это даст возможность выявлять нарушения на всех этапах планирования и осуществления закупок и не позволит заказчикам на стадии планирования и исполнения контракта нарушать законодательство о контрактной системе.

Начальник Управления методологического сопровождения Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Дмитрий Ренев подробно осветил новшества 44-ФЗ. Одно из них - введение антидемпинговых мер при проведении конкурса-аукциона: лица, предлагающие цену существенно ниже ожидаемой, должны представлять либо подтверждение, либо обеспечение своих заявок.

Кроме того, 44-ФЗ регламентирует невозможность изменения объекта закупки и размера задатка после опубликования извещения. Предусмотрена также возможность одностороннего отказа от исполнения обязательств по конкурсу не только для заказчика, но и для исполнителя.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии