Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Для Петербурга и Ленобласти хотят подготовить единый генплан

Генеральный план Петербурга рассчитывают подготовить уже в следующем году. Его планируется разрабатывать параллельно с рядом других важнейших градостроительных документов и в сотрудничестве с Ленобластью

Техническое задание для генерального плана Петербурга начнут разрабатывать уже в сентябре. Сам градостроительный документ рассчитывают предоставить на общественные слушания и утвердить в 2015 году, рассказал сегодня на депутатских слушаниях вице-губернатор Марат Оганесян.

Как ожидается, в ближайшее время на рассмотрение правительства Петербурга внесут стратегию социально-экономического развития до 2030 года.

Как ожидается, в ближайшее время на рассмотрение правительства Петербурга внесут стратегию социально-экономического развития до 2030 года, рассказал глава комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин. На эту стратегию будут опираться при разработке генплана.

Упор намерены сделать на создание комфортной для горожан среды. Марат Оганесян подчеркнул, что термин «комфортная среда» включает в себе не только  количество жилых квадратных метров, но и зеленые зоны, социальные объекты, транспортную и инженерную инфраструктуры. Он заметил, что ради этого, вероятно, придется пожертвовать долей объема строительства жилья либо серьезно подойти к вопросу своевременного обеспечения сопутствующей инфраструктурой.

Чиновники отметили, что параллельно с разработкой градостроительного документа будет вестись корректировка градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки, 820-го закона о зонах охраны, утверждении границ и предметов охраны Петербурга как исторического поселения. Также в этом году начнется разработка комплексной транспортной схемы города. Необходим комплексный подход к подготовке документов, определяющих дальнейший путь развития города, отметил Оганесян.

Вице-губернатор также вспомнил, что раньше при планировании развития Петербурга учитывались и планы развития Ленобласти. Такой объединный генплан Оганесян хотел бы видеть и в наше время.

Раньше при планировании развития Петербурга учитывались и планы развития Ленобласти.

Поэтому Смольный ведет переговоры с Минрегионразвития и Министерством строительства и ЖКХ о разработке комплексной концепции развития Петербурга и Ленинградской области. 

Такой подход призван спасти так называемую буферную зону на границе города и региона от дальнейшего перенасыщения жильем. Марат Оганесян считает, что в этой приграничной зоне следует вести только малоэтажную застройку (4 этажа плюс мансарда). Олег Рыбин подчеркнул, что менять уже согласованнее проекты в связи с таким пожеланием не будут. В новых же проектах будет учитываться экономическая целесообразность строительства малоэтажек.

 

Материалы по теме