Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Владимир Путин: На миру и смерть красна

 Фото: http://kremlin.ru/ Фото: http://kremlin.ru/ Владимир Путин, президент РФ:

- Некоторые специалисты считают, что у народа нет своих особенностей, особенности есть только у конкретного человека. Мне трудно с этим согласиться. Не может не быть общих черт у представителей одного народа, у людей, живущих на одной территории и говорящих на одном языке. Наша страна втягивала в себя представителей различных этносов, народов и наций. В результате был создан мощный генетический код, который и является одним из наших главных преимуществ.

Что же все-таки находится в основе наших особенностей? Они, конечно, есть. В их основе лежат ценностные ориентиры. Мне кажется, русский человек или шире - человек русского мира - считает, что есть какое-то высшее моральное начало. Он больше обращен не в себя любимого, хотя мы все, конечно, думаем и о себе, но это не главное. У нас есть поговорка: «На миру и смерть красна». Она означает готовность к самопожертвованию за свой народ, за свою страну. Отсюда массовый героизм и самопожертвование в мирное время. Отсюда чувство локтя.

Конечно, мы менее прагматичны, чем представители других народов, но в этом выражается и величие нашей страны. Я не хочу никого обидеть, у других народов есть свои преимущества, но это, безусловно, - наше. У нас есть что взять у других народов, но у нас есть свои ценности. Они нам помогали. И они нам еще пригодятся.

Материалы по теме