Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

И чип отечества нам сладок и приятен

 Фото: freeimages.com Фото: freeimages.com В России продолжается активная работа по созданию национальной платежной системы. Она, по мнению руководства страны, должна на равных конкурировать с западными аналогами

После внезапного прекращения обслуживания платежных карт нескольких российских банков международные системы Visa и MasterCard стали объектами многочисленной критики. При этом от самих платежных систем мало что зависело: после опубликования списка физических и юридических лиц, подвергнутых санкциям, как сообщил представитель Visa, в целях соответствия законодательству США компания была обязана приостановить доступ к сети таким организациям.

После опубликования списка подвергнутых санкциям, как сообщил представитель Visa, в целях соответствия законодательству США компания была обязана приостановить доступ к сети таким организациям.

«Очевидно, что все иностранные системы удобны и все к ним привыкли, но конфиденциальности они, конечно, не обеспечивают, ну, и уязвимы с точки зрения других рисков, включая политические», - оценил положение вице-премьер Дмитрий Медведев.

Меры краткосрочные и среднесрочные

Российские власти решили подойти к проблеме комплексно и начали работу сразу по нескольким направлениям: законодательное ужесточение отношений с действующими платежными системами и создание собственной.

Вторая задача представляется крайне затратной и по финансам, и по времени. Для ускорения процесса предлагалось использовать уже работающие в стране российские системы: «Золотая корона» и универсальную платежная карта (УЭК) от Сбербанка. Поступало также предложение об использовании китайской системы Union Pay. Она действует во многих странах мира, работают с картами Union Pay и ряд российских банков: ВТБ, «Газпромбанк» и другие.

До недавнего времени фаворитом в гонке «поставщиков чипов» считался УЭК. Правда, некоторые эксперты обращали внимание на то, что в работе УЭК используется приложение M/Chip4, права на которое принадлежат все той же иностранной системе MasterCard. В ответ представитель Сбербанка заявил, что к 2016 году оператор УЭК сможет избавиться от иностранного приложения, заменив его на отечественное.

Законодатели не дремлют

Тем временем защитой прав российских пользователей платежных систем активно заинтересовалась Госдума. Еще в начале апреля депутаты приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон о национальной платежной системе, действующий уже с 2011 года. Документ, в частности, предполагает, что операторы платежной системы не смогут в одностороннем порядке отказываться от переводов денежных средств, за исключением случаев нарушения правил платежной системы.

Действующая редакция закона о платежной системе не предполагает компенсации оператором потерь держателей карт в случае приостановки обслуживания.

Что касается возмещения убытков из-за внезапного прекращения обслуживания, то, как сообщил в ответ на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой первый зампред Центробанка Алексей Симановской, действующая редакция закона о платежной системе не предполагает компенсации оператором потерь держателей карт в случае приостановки обслуживания. ЦБ предложил обсудить распространение ответственности оператора платежной системы при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Рассмотреть штрафные поправки Госдума должна до конца апреля. Согласно им Центробанк получит право штрафовать платежные системы. Размер штрафа пока неизвестен, но предполагается, что он будет соразмерен сумме непроведенных транзакций.

 «Золотая корона» и УЭК

На уровне исполнительной власти результаты работ по созданию национальной системы платежных карт (НСПК) обсудили 16 апреля на совещании под председательством Дмитрия Медведева и с участием руководства Центробанка, экономического блока правительства и ряда крупнейших коммерческих банков.

Как сообщил по результатам совещания президент ВТБ 24 Михаил Задорнов, создаваться НСПК будет на базе нового ОАО, контрольный пакет которого будет у Центробанка.

Сроки создания такой системы, по мнению банкира, примерно полгода. При этом рабочая группа ЦБ продолжит свою работу, проведет аудит существующих систем - УЭКа и «Золотой короны» - с целью возможной покупки технологий и наработок.

Кроме того, до конца мая в России должны быть созданы межхостовые соединения между крупнейшими банками, которые гарантируют бесперебойность использования международных платежных карт внутри РФ даже в случае санкций, добавил Михаил Задорнов.

Как заявил Дмитрий Медведев, «национальная система платежных карт должна быть современной, по возможности мало зависящей от международной конъюнктуры». По мнению премьер-министра, в дальнейшем карты, которые будут эмитироваться в нашей стране, должны конкурировать на равных с картами иностранных платежных систем.

Насколько это получится, увидим уже в этом году.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии