Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

РАД выставил на продажу дом на Фонтанке

Российский аукционный дом выставил на продажу 100% долей ООО «Литера» 

Основной актив компании - право долгосрочной аренды до 2054 года комплекса зданий по адресу наб. реки Фонтанки, 57. Общая площадь объекта -18,3 тысяч кв. метров. Начальная цена - 600 млн рублей, хотя ранее он предлагался за 1,76 млрд рублей.

В настоящее время, как поясняют в РАД, объект не эксплуатируется (в краткосрочную аренду сдана лишь часть одного из флигелей). Проведен ремонт фасадов, внутренние помещения подготовлены под черновую отделку.

Лицевая часть здания, выходящая на наб. Фонтанки, включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения «Министерство внутренних дел». Дворовые флигели в списках памятников не значатся.
После реставрации и ремонта в комплексе возможно разместить бизнес-центр класса «А» или гостиницу категории «5 звезд».

Здание на Фонтанке, 57, построено в 1830-1834 годах по проекту выдающегося архитектора Карла Росси при участии Иосифа Шарлеманя на месте сгоревшего театра. Оно является составной частью ансамблей пл. Островского с Александринским театром, ул. Зодчего Росси и пл. Ломоносова.

С 1847 по 1917 годы в здании размещалось Министерство внутренних дел Российской Империи. С 1925 года в здании разместилась типография «Лениздат».

Материалы по теме