Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Иногородние студенты требуют права голоса

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Российский студенческий союз выступил с инициативой внести изменения в законодательство Санкт-Петербурга, чтобы позволить студентам-очникам, не имеющим постоянной прописки в городе, сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата на муниципальных выборах 14 сентября 2014 года

Из всех получающих высшее образование в Санкт-Петербурге лишь каждый третий - петербуржец. Остальные - иногородние. В Российском студенческом союзе рассудили: будет справедливо, если у студентов появится право влиять на политический микроклимат своего района.

В Российском студенческом союзе рассудили: будет справедливо, если у студентов появится право влиять на политический микроклимат своего района

«Когда человек живет два года, четыре, а иногда и все девять (в зависимости от программы обучения), он понимает ситуацию в своем округе. Он здесь играет на футбольных площадках, гуляет по улицам, ходит в магазины… Вопрос, почему студент не может выбирать человека, который поможет благоустроить площадку и наведет порядок на улицах? Мы считаем, что студентов следует наделить активным избирательным правом», - выражает общую точку зрения Николай Артеменко, председатель петербургского отделения Российского студенческого союза.

Данное предложение поддержали многие общественные организации, к слову, руководители и активисты которых также не прочь продолжить решать социальные проблемы из депутатского кресла. Кроме того, не за горами и губернаторские выборы, на которых кандидатам для регистрации нужно будет пройти муниципальный фильтр и заручиться поддержкой глав и депутатов муниципальных образований. Поэтому будущей осенью борьба пойдет за каждый депутатский мандат. Уже сейчас к выборам идет активная подготовка - кандидаты ходят на специальные курсы, начинаются масштабные пиар-компании. Эксперты отмечают активизацию как парламентских, так и непарламентских партий и объединений - ни для кого из них, понятно, студенческие голоса не будет лишними.

Возможно, иногородние отнесутся к добытому с таким трудом праву голоса более ответственно, чем петербуржцы - явка на прошлых муниципальных выборах составила всего 17%

«Инициатива замечательная, студенты, создавая вокруг себя среду, смогут изменить город к лучшему. Они, надеюсь, будут голосовать за молодых и деятельных людей, - уверен Павел Телитченко, координатор Школы муниципальных депутатов. - Чем больше людей придет на выборы, тем более народной получится власть. Ведь кто такой муниципальный депутат? Он как главный сосед… Всегда же в одной парадной найдется инициативный человек… Вот так и в округе: должен быть человек, который представляет интересы жителей, борется с проблемами».

Простые петербуржцы к идее дать право иногородним студентам выбирать муниципалов относятся в целом положительно, но все-таки с опаской.

«Я, конечно, за то, чтобы что-то начало двигаться, чтобы пришли понимающие люди, потому что те, кто сейчас - они давно на этих местах, поменяли вовремя один партбилет на другой, а толку никакого, только обещания, - говорит Вера Рыбакова, пенсионерка. - Но здесь вот еще какой вопрос: а не заиграется ли молодежь во власть, не будет ли использовать новое положение как трамплин вместо того, чтобы решать наши, жителей этих домов, проблемы?»

Инициатива уже нашла поддержку на парламентском уровне. Депутаты Законодательного собрания Максим Резник, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг и Марина Шишкина инициировали внесение изменений в законодательство о выборах муниципальных депутатов в Петербурге - скорее всего, необходимые поправки в закон о выборах будут внесены. Тогда псковичи, мурманчане, волгоградцы и многие другие смогут проголосовать за тех, от кого зависит наш комфорт. Возможно, иногородние отнесутся к добытому с таким трудом праву голоса более ответственно, чем петербуржцы - явка на прошлых муниципальных выборах составила всего 17%, не помогли ни пирожки по 7 рублей, ни лотереи и конкурсы на избирательных участках.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии