Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербургская полиция и ее отношение к рекламе интим-услуг

 Фото: Егор Зубцов/OK-inform Фото: Егор Зубцов/OK-inform Оказывается, органы правопорядка просто не имеют полномочий даже на составление протокола о нарушении законов, принятых в Санкт-Петербурге! Видимо, в этом и кроется главная причина того, что на улицах нашего города так много «грязной рекламы»

Мы уже поднимали тему неприкрытой рекламы публичных домов. К огромному сожалению, с наступлением теплых весенних дней на улицах нашего города - на стенах и под ногами - меньше ее не стало. Мимо нее не пройти как в спальных районах, так и в центре: билборды на Невском залеплены многочисленными цветными листочками с предложениями провести время в компании девушек. 

Билборды на Невском залеплены многочисленными цветными листочками с предложениями провести время в компании девушек.

Хочется отметить, что данная  деятельность (организация распространения и распространение рекламной и иной информационной печатной продукции эротического характера, содержащей в том числе скрытое предложение сексуальных услуг) нарушает закон Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Но, как оказалось при ближайшем рассмотрении, полиция этим вопросом вообще не занимается, ибо… не имеет полномочий. Дело в том, что она - структура федерального подчинения и в обязанности ее сотрудников рассмотрение и составление протоколов о нарушении городских законов, увы, не входят.

Редакция OK-inform обратилась с официальным запросом к руководству ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Из ответа, поступившего от заместителя начальника полиции Игоря Войнова, следует, что сегодня «запрет на рекламу сексуальных услуг федеральным законом действительно не предусмотрен», а охрана законов Санкт-Петербурга не входит в полномочия сотрудников полиции.

Вердикт о том, что полиция не обязана рассматривать нарушения городских законов, принят Верховным судом еще летом 2013 года. С тех пор контроль за достаточно большим пластом административных правонарушений буквально подвис в воздухе. Петербуржцы наверняка заметили, что после этого город изменился - и далеко не в лучшую сторону.

Вердикт о том, что полиция не обязана рассматривать нарушения городских законов, принят Верховным судом летом 2013 года.

Например, резко прибавилось число любителей парковаться на газонах. Перестали полицейские разбираться с такими водителями - и понеслось! Пройдите сегодня по Новоалександровской улице в Невском районе и посмотрите, во что превратились тамошние газоны. Хотя этим сегодня в Петербурге уже, наверное, никого и не удивишь – машины на траве стали скорей правилом, чем исключением …

Согласно ответу того же Игоря Войнова, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Санкт-Петербурга, могут составлять сотрудники исполнительной власти (руководители, заместители, «специалисты», «обеспечивающие специалисты» и даже руководители структурных подразделений госучреждений).

Представьте себе картину: чиновники разных уровней, отбросив все дела, занимаются составлением протоколов об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, а сотрудники полиции в это время отмахиваются от жалоб горожан и ждут нарушений «федеральных»!

В общем, на наш взгляд, ситуация с зоной ответственности за соблюдение федеральных и городских законов в Санкт-Петербурге сложилась крайне абсурдная. Видимо, именно этой неразберихой и пользуются сегодня нарушители всех мастей. Ту же рекламу «Приятные знакомства, 24 часа» клеят в центре города среди белого дня. Похоже, что петербуржцы даже начинают привыкать к этому пошлому стилю…

За 2013-2014 годы было составлено 1 490 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.11 КоАП (занятие проституцией), 56 протоколов по ст. 6.12 (получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией).

К сожалению, в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались разъяснить корреспонденту OK-inform, работают ли полицейские по «грязной рекламе» на предмет выявления административных и уголовных правонарушений, -объяснив это тем, что «сведения, касающиеся оперативной работы полиции, разглашению не подлежат». 

И ведь если бы мы выведывали какую-то тайну! Наш корреспондент специально позвонил по первому попавшемуся на глаза объявлению - и его любезно пригласили на улицу Ивановскую, 17. «Приходите к нам в любое время: у нас работают русские девушки, восточные, африканки. От 20 до 30 лет - все симпатичные», - завлекал бархатный женский голос в трубке.

Интересно, почему этим борделем до сих пор не заинтересовались питерские полицейские? Тем более что в материале «В сознание горожан внедряется культ… проституции» мы уже указывали этот адрес.

По данным полицейских, за период 2013-2014 годов в нашем городе было составлено 1 490 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.11 КоАП (занятие проституцией), 56 протоколов по ст. 6.12 (получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией). Кроме того возбуждено 39 уголовных дел по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). На наш взгляд, эти цифры могли бы быть значительно больше, если бы сотрудники полиции действительно планомерно и с большим рвением вычисляли нахождение притонов.

Но цифры могли быть и меньше, если бы полицейские реагировали на появление в городе «грязной рекламы».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии