Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Видеонаблюдение на ЕГЭ обойдется в 600 млн рублей

Именно такую сумму готово потратить правительство РФ, чтобы избежать списываний на едином государственном экзамене. Поставщиком услуг по организации видеонаблюдения и хранению записей со всех пунктов проведения ЕГЭ будет ОАО «Ростелеком»

Как сообщается на сайте кабмина, камеры установят не только в пунктах проведения ЕГЭ, но и в помещениях, где будут проверяться выполненные выпускниками школ задания, а также в местах хранения и выдачи экзаменационных материалов и аудиториях, где будут работать конфликтные комиссии.

Согласно госконтракту, заключенному российским правительством с ОАО «Ростелеком», поставщик услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в интернете, сбору и хранению полученных видеозаписей выполнит свою работу за 600 млн рублей с учетом налога на добавочную стоимость. Напомним, что 43,07% акций «Ростелекома» принадлежит Росимуществу.

Средства будут выделены из статьи федерального бюджета, предусматривающей создание единой информационной системы сферы образования. При этом закупка новых камер видеонаблюдения не предусматривается - на ЕГЭ будут использоваться те же, что работали на президентских выборах, обеспечивая онлайн-трансляцию с пунктов голосования и подсчета голосов.

Материалы по теме