Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Проект строящегося храма в Знаменке хотят изменить

Новый храм в честь царевича Алексея Романова у «Александрия» в Петергофе хотят сделать более торжественным. У храма также появится культурно-историческое пространство, похожее на деревню XIX века

Новый храм Страстотерпца Царевича Алексия появится в Знаменке юго-восточнее угла улицы Чайковского и Нижней дороги. Собор, заложенный в декабре 2013 года, рассчитывают завершить к 110-летию со дня рождения последнего наследника престола - к 12 августа 2014 года.

Изначально богослужения в честь царевича хотели проводить в Нижней даче, где родился Алексей Романов. Но службу в храме Святых Апостолов Петра и Павла Нижней дачи не одобрила директор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. Тогда решено было построить новый собор, максимально близко расположенный к месту рождения и крещения царевича.

Храм строят в рамках проекта музейно-исторического комплекса «Дворцовая Деревня», который реализует УК «Гарос». На территории порядка 7 гектаров между Нижней дорогой, Морской улицей, улицей Чайковского и садово-парковым ансамблем «Знаменка». Помимо храма здесь появятся физкультурно-оздоровительный комплекс, культурно-просветительский центр и ландшафтный парк. Первичный проект разрабатывало ООО «Конструктив».  По замыслу авторов, здесь воссоздадут образ деревни XIX века, которая будет составлять с Нижней дачей и «Знаменской Дачей» единую архитектурную и смысловую линию, создавая общее культурно-историческое пространство.

Руководитель проекта Олег Желонкин рассказал «Общественному контролю», что сейчас на согласование в КГИОП подан скорректированный проект храма. "Архитектор, следуя рекомендациям Комиссии по архитектурно-художественным вопросам Санкт-Петербургской епархии, внес, согласно церковным канонам, изменения во внешнем облике верхней части храма с целью сделать храм более парадным и соответствующим всему архитектурному стилю ансамблей «Александрия» и «Знаменская Дача». Именно эти изменения и рекомендации, к которым, на наш взгляд, нельзя не прислушаться, и проходят сейчас согласование с КГИОП. В противном случае, будет продолжено строительство храма в ранее согласованном виде", - поясняет Олег Желонкин. 

Материалы по теме