Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Меридиан надежды

В Санкт-Петербургском Доме Кино открылся IV Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды». Из 50 работ, оцениваемых жюри, в конкурсную программу вошли 34 фильма, 4 из которых - от кинематографистов Северной столицы

По словам директора фестиваля Натальи Уложенко, в числе работ - фильмы о трагедии в Крымске, о космическом мусоре и проблемах твердых бытовых отходов, озере Байкал, природных заказниках.

«Примечательно, что организуем День детского кино в Волосово - не самом благополучном уголке с точки зрения экологии. Этот отдельный детский экологический показ, организованный в Волосовском районе Ленинградской области, проходит при поддержке Общественного экологического совета при губернаторе региона», - рассказала она.

Для школьников Ленинградской области студия детской анимации из Санкт-Петербурга в этот День детского кино проведет мастер-класс по созданию мультфильмов о профессиях, связанных с природой.

В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Кинематограф как средство поиска решений экологических проблем России». По итогам кинофестиваля будет сформирована видеотека из фильмов-призеров с дальнейшим распространением в библиотеках и вузах субъектов РФ.

Кинофестиваль продлится до 24 апреля. Один из фильмов-призеров получит награду Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 11 июня в Кремлевском дворце в рамках празднования 10-летия со дня образования Росприроднадзора.

Напомним, «Меридиан дружбы» был организован по инициативе Росприроднадзора и Союза кинематографистов Санкт-Петербурга в 2011 году.

Материалы по теме