Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Аквакультуры в России производится в 233 раза меньше, чем в Китае

Такие данные можно было почерпнуть на слушаниях в Госдуме по теме «Государственная программа по развитию рыбохозяйственного комплекса. Реальность и перспективы» 

По словам председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Владимира Кашина, производство рыбной продукции в России за последний год выросло на 1,5%. Объем поставок рыбы на экспорт стал больше на 12,6%. Однако импорт рыбной продукции также увеличился - на 7,3%.

По мнению депутата, поддержка рыбохозяйственного комплекса, прежде всего финансовая, позволит отказаться от импорта рыбопродукции. В этой связи он обратил внимание на низкую оплату труда рыбаков. «Сегодня горбуша у рыбаков покупается за 25 рублей, для того чтобы рыболовство стало привлекательным, эту рыбу нужно покупать за 75 рублей», - заявил г-н Кашин.

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков уверен, что отрасль рыбодобычи интересна инвесторам: «Одна из основных задач - это достижение уровня, когда на каждый затраченный рубль из федерального бюджета будет приходиться 10-15 инвестиционных рублей».

На парламентских слушаниях была отмечена проблема производства аквакультуры. По данным Росрыболовства, в 2013 году в России было произведено 163 тысячи тонн продукции аквакультуры, тогда как объем производства Китая составил 38 млн тонн. Для исправления ситуации в Росрыболовстве разрабатывается отраслевая программа по воспроизводству аквакультуры.

Материалы по теме