Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Делать добро и приносить пользу

 Фото: http://vk.com/ Фото: http://vk.com/ В минувшее воскресенье, с 12.00 до 17.00, в Петербурге проходила четвертая по счету Ярмарка волонтерских вакансий

По словам Елизаветы Должанской, одной из устроительниц Ярмарки, нынешнее мероприятие оказалось масштабнее предыдущих в организационном плане. Поэтому его проводили на просторных площадках клуба А2, что на проспекте Медиков.

- Программа Ярмарки была разработана под большее количество участников и гостей, чем в прошлые годы, - рассказала OK-inform Лиза Должанская. - В ней приняли участие 55 некоммерческих организаций Петербурга, среди которых Greenpeace, AdVita, «Ночлежка», благотворительный магазин «Спасибо!», фонды помощи детям и пожилым людям, приюты для животных и социальные проекты. Они представляли свои вакансии в большом зале клуба, а в малом зале проходили дискуссии и лекции на околосоциальные темы. В частности, обсуждали, как людям со специальными потребностями найти работу, говорили об осознанном волонтерстве и об экологических проектах в Петербурге.

Также на первом этаже клуба развернулся расширенный маркет, на котором организации активно продавали hand-made изделия, чтобы направить вырученные средства на благотворительные цели. А на втором этаже была организована детская зона с игровыми программами, мастер-классами и прочими увлекательными мероприятиями для детей посетителей и воспитанников детских домов. Работала на Ярмарке и интересная ресторанная зона, в которой свою продукцию представили не только рестораны и кафе города, но и кулинары-любители.

В Москве все по-другому: там работают большие организации с громкими именами и проблемы с ресурсами у них не такие, как в Петербурге, где зачастую НКО - это маленькие группы волонтеров, которые решили однажды объединиться, чтобы вместе делать добро и приносить пользу. И им часто нужна помощь таких же неравнодушных, как они, граждан

К слову, ресто-зона на Ярмарке волонтерских вакансий работала по системе donations, то есть покупатели сами определяли сумму, за которую они приобретали те или иные вкусности.

- Если раньше мы организовывали Ярмарку волонтерских вакансий маленькой группой единомышленников, то 20 апреля 2014 года ее устраивали 14 организаторов - наши друзья и коллеги, - объясняет Лиза Должанская. - У каждого из организаторов была своя зона ответственности: отдельный человек занимался маркетом, отдельный - детской зоной, отдельный - образовательной зоной и т. д.

По наблюдениям организаторов, в этот раз, как и в предыдущие годы, основную часть аудитории Ярмарки волонтерских вакансий составили петербуржцы в возрасте от 22 до 35 лет.

- Но это не значит, что к нам не приходят школьники и люди более зрелого возраста. На этот раз, к примеру, было много пенсионеров, поскольку и до них дошла информация о нашем мероприятии, - говорит Лиза Должанская.- А это значит, что мы постепенно приходим к нашей главной цели - доносим до людей разных возрастов и разного рода деятельности, что волонтерами быть интересно и что любой может помогать, независимо от своих знаний и умений.

НКО, которые представляли свои вакансии на Ярмарке в клубе А2, можно разделить на четыре большие группы: те, что занимаются охраной природы и спасением животных, те, что помогают людям с особенностями здоровья, те, что работают с детьми и те, что различными социальными проектами… Последняя группа - самая многочисленная.

- Вакансии найдутся для всех, - уверена Должанская. - Хотите помогать детям? Пожалуйста! Пожилым людям? Пожалуйста! Хотите участвовать в решении проблем экологии? Пожалуйста! При этом помощь требуется самая разная. Можно фотографировать на мероприятиях или заниматься развозками на личном авто, либо делать сайт для благотворительной или волонтерской организации и заниматься его продвижением в социальных сетях. А может, вы коневод? Эта вакансия всегда открыта в организациях, занимающихся иппотерапией для детей с ограниченными возможностями… А вот организациям, помогающим сиротам, очень нужны педагоги, которые будут делать вместе с детьми домашние задания.

Аналогичных ярмарок волонтерских вакансий, по словам Лизы Должанской, нигде в России нет.

- В Москве все по-другому устроено. Там работают большие организации, с громкими именами, поэтому проблем с ресурсами у них обычно не бывает. А в Петербурге очень часто НКО, занимающиеся благотворительными делами и какими-то социальными историями, - это маленькие группы волонтеров, которые решили однажды объединиться, чтобы делать добро и приносить пользу. Например, одногруппники в вузе сплотились, чтобы помогать домам престарелых. И таких примеров в северной столице много. Потом эти маленькие объединения перерастают в большие, и на этом этапе им нужны новые волонтеры, которых можно найти, в том числе, и на нашей Ярмарке, - говорит Лиза Должанская.

«В последние несколько лет происходит трансформация социальной среды. Все больше людей стараются найти себе волонтерскую позицию. Этот процесс связан с постепенным осознанием гражданских позиций и стремлением изменить мир вокруг себя», - говорилось на дискуссии, посвященной осознанному волонтерству и проходившей в рамках Ярмарки волонтерских вакансий. И это действительно так. Если вы не смогли посетить эту Ярмарку волонтерских вакансий, загляните на сайт i-help-u.ru. Там вы найдете все волонтерские вакансии Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии