Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Суд: Повышенные штрафы для автомобилистов Москвы и Петербурга конституционны

Конституционный суд России считает нормальным, что Москве и Петербурге действуют повышенные штрафы для автомобилистов-нарушителей. Для особых городов - особые санкции

Повышенные штрафы для автомобилистов в Петербурге и Москве конституционны. Такое заключение дал Конституционный Суд РФ, рассмотрев дело, инициированное группой депутатов Государственной Думы РФ.  Парламентариев также поддерживали власти двух столиц.

В 2012 году были установлены повышенные санкции для Москвы и Санкт-Петербурга за ряд нарушений правил дорожного движения. Речь идет об остановке или стоянке в неположенном месте, использование «выделенной» полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта. Сумма штрафов составляет от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Депутаты отмечают, что различный размер штрафов за аналогичные правонарушения в разных субъектах страны следует считать дискриминацией и нарушением принципа равенства перед законом, прописанным в Конституции РФ. 

Однако суд считает, что «федеральные власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики». А Москва и Санкт-Петербург - не только мегаполисы, но и центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства.

«Этим объективно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности. Исходя из этого, оспариваемые положения преследуют конституционно значимые цели и в этом смысле не могут рассматриваться как несовместимые с требованиями Конституции Российской Федерации», - гласит заключение Конституционного суда.

При этом говорить о дискриминации нельзя, так как штрафы на территории этих городов применяются для всех одинаково. Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга не нарушает принципов федеративного устройства и разграничения предметов ведения между федеральным Центром и регионами.

В суде отметили, что Госудма может предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику.

Материалы по теме