Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Церкви Главштаба спустя 97 лет вернули крест

Домовой церкви Министерства иностранных дел вернули крест.  Его установили в ходе общей реставрации храма Главного штаба

Церкви Святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в восточном крыле Главного штаба, вернули крест, сообщает Государственный Эрмитаж. Купол церкви был без креста в течение 97 лет. Крест накануне Пасхи осветил викарий Санкт-Петербургской митрополии, епископ Царскосельский Маркелл.

Домовая церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского была возведена в 1827-1830 годах по проекту Карла Росси при участии живописца Антона Виги. До 1917 года она служила домовой церковью Министерства иностранных дел. Затем церковь закрыли, а помещение служило залом для заседаний и красным уголком. В то время алтарная часть и иконостас были утрачены, а элементы церковной отделки были сняты, часть икон передали на хранение в Александро-Невскую лавру.

Вместе с реставрацией и реконструкцией Главного штаба проводились работы и в церкви. Подрядчиком выступила ГК «Интарсия». Специалисты фирмы не только отреставрировали декор помещения, но и воссоздали ограждение солеи и паркетный пол. Кроме того, сейчас  ведутся работы по восстановлению походного иконостаса императора Александра I, который будет установлен в церкви до воссоздания утраченного первоначального иконостаса, сообщает Эрмитаж.

Материалы по теме