Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В ближайшие 7 лет инвесторы построят 112 садиков и 59 школ в Петербурге

Правительство Петербурга разработало программу строительства социальных объектов в новых районах жилой застройки. Согласно ей, к 2021 году инвесторы построят для горожан 171 социальный объект

До 2021 года в Петербурге, как ожидается, инвесторы построят 112 детских садов и 59 школ. Такие данные приводит комитет по строительству.

В соответствии с Генпланом, в городе планируется комплексное освоение 33 территорий, на которых вырастет почти 20 млн кв. метров жилья. Жилой фонд должен быть обеспечен социальной инфраструктурой, поэтому в соответствии с политикой правительства Петербурга застройщики поспособствуют своевременному строительству детских садов и школ для этих районов.

«Уровень и качество жизни населения в таком крупном мегаполисе как Санкт-Петербург определяется состоянием социальной инфраструктуры. Мы должны учитывать динамику потребностей петербуржцев, соответствие и возможности их удовлетворения как в текущий момент, так и на перспективу», - отмечает председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

Так, на сегодня ведомство осуществляет координацию деятельности и взаимодействие с 40 инвесторами. В рамках этого взаимодействия проектируются, строятся и будут переданы в  государственную собственность 247 объектов социальной инфраструктуры, гласит сообщение ведомства.

По данным комитета, город уже заключил с инвесторами 20 соглашений о взаимодействии и еще восемь оформляет: по ним будет построено 40 социальных объектов. Также заключено 14 договоров об осуществлении строительного контроля, плюс семь находится в стадии подписания. В рамках этих договоров охвачен 21 социальный объект.

Материалы по теме