Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На одно убийство - четыре трагедии на дороге

По статистике, на дорогах города и области в 2013 году погибло в четыре раза больше людей, чем пало от рук убийц. В нынешнем, 2014 году тенденция к увеличению скорбной статистики сохраняется. Об этом в ходе очередного заседания Ленинградского парламента заявил начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов

Как уточнил Сергей Умнов, рост ДТП по сравнению с 2012 годом составил 6%, их общее число приблизилось к отметке 3800. В течение прошлого года в «дорожных войнах» погибло 633 и получили ранения более 5 тысяч человек.

«Особого внимания заслуживают проблемы безопасности на областных магистралях. Это одна из наиболее болевых тем. Для сравнения: жертвами убийств в 2013 году стали 162 человека - этот показатель в четыре раза меньше. То же самое наблюдается сейчас - растет число раненых и погибших на дорогах, часто страдают дети. За двенадцать месяцев прошлого года инспекторы ГИБДД задержали 5800 нетрезвых водителей», - отметил Сергей Умнов.

По данным Петростата, только в январе 2014 года общее число ДТП на дорогах Ленобласти возросло на 9.9%.

В январских авариях на областных дорогах погибли 62 человека, в том числе трое детей в возрасте до 16 лет. Рост количества смертельных ДТП по сравнению с январем 2013 года более чем значительный - на 31,9%.

За то же время на дорогах Ленобласти в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 387 человек, что на 18,7% больше, чем годом ранее. Среди пострадавших - 31 ребенок.

Межрегиональный Общественный Центр «За безопасность российских дорог» представил очередной рейтинг безопасности российских дорог за первые три месяца 2014 года. По результатам исследований 45 российских городов и регионов, дороги Ленинградской области по безопасности заняли последнюю строчку.

В первую пятерку безопасных дорог вошли Москва, Тюменская, Курская, Белгородская и Тверская области соответственно. Пятерка, замыкающая рейтинг - Ростовская область, Забайкальский край, Красноярский край, Кировская и Ленинградская область. Санкт-Петербург занял 10-е место.

Материалы по теме