Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Присяжные высказались по делу об ОПС, возглавляемом экс-милиционером

Преступное сообщество специализировалось на незаконном обороте наркотиков, его руководителем был бывший сотрудник милиции

Обвинительный вердикт прозвучал в отношении Сергея Лукьянчикова, бывшего старшего оперуполномоченного 24-го отдела милиции УВД по Невскому району, а также 10 членов возглавляемого им преступного сообщества и двух местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1,3 ст. 210; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (участие в преступном сообществе, незаконный оборот наркотиков, превышение должностных полномочий).

24 декабря 2009 года Лукьянчиков создал и возглавил преступное сообщество, предназначенное для незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Из материалов уголовного дела следует, что не позднее 24 декабря 2009 года Лукьянчиков создал и возглавил преступное сообщество, предназначенное для незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в Невском районе. Оно имело высокую степень организованности, сплоченности, устойчивости, четкое распределение преступных обязанностей входящих в нее лиц, устойчивые связи с коррумпированными сотрудниками УВД по Невскому району, четкую и отработанную схему функционирования и подчиненности. Между вышеуказанными лицами существовала строгая иерархия, и они активно участвовали в противоправной деятельности сообщества в соответствии с отведенными им для этого ролями.

Членами преступного сообщества в период с декабря 2009 года по январь 2011 года было совершено более 10 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Петербурга и Ленинградской области.

В ближайшее время в отношении злоумышленников будет вынесен приговор.

Ранее член преступного сообщества Андрей Петров, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был осужден судом к 6 годам 2 месяцам лишения свободы - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы по теме