Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чиновники о жилье: покупать и строить

 Виталий Махновский/OK-inform Виталий Махновский/OK-inform Власти Петербурга отказываются от закупки квартир для очередников в пользу строительства такого жилья за счет бюджета. Под стройки для госнужд собираются отдать 33 участка, которые ради этого город снимет с открытых аукционов. Уже через два года Петербург будет строить до 500 тыс. м2 социального жилья в год. Выкуп квартир в готовых домах может сохраниться только в оптовом формате

Стройка ради экономии

Губернатор города Георгий Полтавченко, выступая перед депутатами Законодательного собрания Петербурга, сообщил, что дал поручение соответствующим комитетам Смольного изучить возможность увеличения бюджетных ассигнований на покупку жилья для очередников в текущем году (и на перспективу до 2017 года). В бюджете 2014-го, по его словам, заложено около 3 млрд рублей на приобретение жилья для госнужд. На эти деньги город сможет приобрести около 900 квартир общей площадью 55 тысяч кв. м. «На следующий год в бюджете заложено около 2 млрд рублей для покупки примерно 530 квартир», - сказал Георгий Полтавченко.

Ранее жилищный комитет сообщал, что государственный жилищный фонд города в этом году должен пополниться на 3 223 квартиры и 700 комнат общей площадью 194 тыс. кв. м.

Очевидно, что закупить нужное количество социального жилья в этом году город не сможет.

Чтобы как-то исправить ситуацию, власти решили не закупать готовое жилье у застройщиков, а вернуться к практике его строительства. «Это поможет сэкономить бюджетные средства и изначально предусмотреть решение проблем с инженерией, общественным транспортом», - уверен губернатор. Для такого строительства, по его словам, уже зарезервировано 33 участка, где потенциально может быть построено порядка 3,5 млн кв. м жилья.

«Это были лакомые куски для торгов, но мы решили, что городу они интереснее», - сказал Георгий Полтавченко. В следующем году, по его словам, начнется проектирование жилья для льготников, и через два года его начнут строить. «Будем строить по 300-500 тысяч кв. м бюджетного жилья в год», - заявил градоначальник.

Квартиры - оптом

К слову, именно строительство такого жилья в последние годы было в Петербурге приоритетным. Но месяц назад глава комитета по строительству Михаил Демиденко публично заявил, что в бюджетном строительстве наметился провал, поскольку были проблемы с планированием и проектированием объектов. «В прошлом году мы едва дотянули до сдачи 200 тысяч кв. м, в этом году будет в 2 раза меньше, и далее - до 15 тысяч кв. м в год», - заявил чиновник. Поэтому было решено сконцентрироваться именно на выкупе квартир для госнужд.

Полностью отказываться от этой практики город не будет, но формат розничных закупок намерен заменить на оптовый. Михаил Демиденко сообщил, что город станет «большим дольщиком» в проектах квартальной застройки. «Мы намерены приобретать квартиры на начальной стадии строительства в крупных кварталах, обеспеченных социальной инфраструктурой, по цене Минрегиона (для нашего города это 56,1 тысячи рублей за «квадрат». - Прим. ред.). Причем не отдельные помещения, а целые дома на стадии котлована», - рассказал чиновник.

Потенциально власти готовы вести такие переговоры со всеми крупными застройщиками города. Проект постановления правительства Петербурга, который узаконит такой выкуп, по словам Михаила Демиденко, уже подготовлен его комитетом. А предварительные переговоры по такой форме сотрудничества уже прошли с крупнейшими застройщиками региона: «Группой ЛСР», Setl Group и холдингом «Эталон».  В этих компаниях факт переговоров подтвердили, но подчеркнули, что конкретных договоренностей еще нет, поскольку цена Минрегиона почти в два раза ниже рыночной и подобные продажи без каких-то дополнительных преференций со стороны города будут бизнесу не интересны.

Мнения разделились

По данным «Петербургской недвижимости», которая продает 25% первичного жилья в городе, средняя цена 1 кв. м в нашем регионе сейчас составляет 93 тысячи рублей. «Самые низкие цены в Красном Селе (от 46,6 тысячи рублей за 1кв. м), Каменке (47 тысяч рублей), Шушарах (49 тысяч) и Юнтолово (51,4 тысячи рублей за 1 кв. м). То есть предложение, которое укладывается в рамки Минрегиона, в городе есть», - говорит директор КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

В пресс-службе крупнейшего застройщика Каменки - «СУ-155» - сообщили, что готовы будут рассмотреть предложение города. «У нас большой объем строительства. Поэтому удается держать цену на низком уровне», - пояснили там. Устроит цена Минрегиона и Аркадия Скорова, гендиректора «Дальпитерстроя» - крупнейшего застройщика Шушар. «Можем предложить городу еще около 150 тысяч кв. м жилья в Парголово и Шушарах.

На рынок мы его выставляем по 50–60 тысяч рублей за 1кв. м», - говорит он. Не исключает участия в оптовых закупках и «Главстрой–СПб» - крупнейший застройщик Юнтолово. «Правда, большинство квартир мы продаем до ввода домов в эксплуатацию», - говорит гендиректор компании Дмитрий Трошенков.

Но большинство опрошенных строителей заявили, что предложение города их не привлечет. «Цена Минрегиона далека от рыночных цен в Петербурге. Львиная доля квартир продается дороже, и рынок хорошими темпами их поглощает», - заключил директор по строительству компании Mirland Development Corporation Лев Марголин. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии