Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Россия приучит Украину к миру?

Карательной операцией назвал Владимир Путин спецоперацию украинских силовиков на юго-востоке Украины. А министр обороны России отдал приказ о начале учений Западного и Южного военных округов

Все это было вчера. Сегодня жители окруженного украинской армией Славянска ждут штурма в любую минуту. А российская армия - около 8 тысяч человек - отрабатывает вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. В учениях участвует и авиация, которая патрулирует приграничную территорию. Иными словами, армия России приведена в состояние полной боеготовности. «Силы явно неравны, отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана, - заявил Сергей Шойгу. - Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых».

Согласно данным Минобороны России, на юго-востоке Украины действуют подразделения Национальной гвардии, батальоны из экстремистов «Правого сектора».  Стоит отметить, что НАТО также объявило о проведении учений на территории Польши и стран Балтии.

МИД Украины потребовало от России в течение двух суток предоставить разъяснение о целях проведения военных учений вблизи украинской границы. И отметило, что украинские войска готовы бороться с русскими войсками, если они вторгнутся на Украину.

Материалы по теме