Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Зенит разобрал Волгу на запчасти

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» В 27-м туре российской премьер-лиги «Зенит» ожидаемо разделался с нижегородской «Волгой» - 2:0. Выиграл и главный конкурент питерского клуба в чемпионской гонке - «Локомотив». Вот только победа железнодорожникам далась тяжким трудом - не в пример той, что случилась на «Петровском»

«Зенит» не болен «халкозависимостью»

В том, что «Зенит» легко одолеет «Волгу», в общем-то, никто и не сомневался. Даже главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш, накануне матча с нижегородцами говоря о турнирных раскладах, сказал, что его команде «осталось три важнейших матча: с “Локомотивом” (4 мая), “Динамо” (11 мая) и “Кубанью” (15 мая)». О команде из Нижнего Новгорода - ни слова! Португалец в России только месяц, но уже понимает, что «Волгу» нужно разбирать на запчасти в любой ситуации.

Нева поглотила Волгу, а главный вклад в шестую подряд победу Виллаш-Боаша внесли полузащитники.

Так и случилось: Нева поглотила Волгу, а главный вклад в шестую подряд победу Виллаш-Боаша внесли полузащитники. В середине первого тайма Аксель Витсель, купленный за 40 млн евро, пробил голкипера нижегородцев Парейко четким ударом в дальний угол. Нельзя здесь не отметить великолепный пас Данни, который выложил мяч бельгийскому партнеру буквально на блюдечке - 1:0.

Зато в следующем потенциально голевом эпизоде Мигель, увы, стал антигероем. Под занавес первого тайма Файзулин ударом со штрафного едва не оторвал руку нижегородскому бразильцу Леандро, и арбитр назначил пенальти. В отсутствие Халка, который «висел на карточке», а потому матч с «Волгой» смотрел со скамейки, к точке подошел Данни. В отличие от бразильца, по обыкновению лупящего что есть мочи, португалец бил на исполнение - щечкой. Но слишком увлекся наведением прицела и отправил мяч мимо ворот.

Как говорится, обидно, досадно, но ладно! Тем более что за пару минут до назначения одиннадцатиметрового судья не засчитал гол волжан. Играющий за «Волгу» на правах аренды зенитовец Родич классно пробил, но Лодыгин умудрился парировать удар. Серия отскоков, и Саркисов затолкал-таки мяч в ворота. Однако рефери что есть духу свистнул - офсайд! Словом, квиты, и на перерыв команды ушли при прежних 1:0 на табло.

«Зенит» вовсе не болен «халкозависимостью», как об этом на каждом углу кричат репортеры и специалисты.

А после перерыва под настоящим артиллерийским градом зенитной установки «Волга» сдалась окончательно. Хозяева должны были забивать трижды, но отличиться сумел только Файзулин. И вновь в центре внимания Данни: отличный откат на ход Виктору - и тот исполняет не менее классный удар в дальний угол. 2:0 - голевое участие португальца как индульгенция за грех в виде незабитого пенальти. Заметим, что «Зенит» вовсе не болен «халкозависимостью», как об этом на каждом углу кричат репортеры и специалисты. В отсутствии бразильцы питерцы выглядели вполне пристойно и забивали без каких-либо проблем.

Волшебное спасение от Самедова

Итак, «Зенит» набрал 59 очков, и его игроки в полном составе - прямо после матча с «Волгой» - уселись смотреть матч «Локомотива», которому предстоял тяжелейший матч в Краснодаре. Матч против тех самых «быков», в аренду к которым ушел Роман Широков. И зенитовцы наверняка что есть силы мысленно просили экс-одноклубника подсобить в столь важном деле, как отъем очков у «Локо». Ведь осечка москвичей, имевших перед матчем 55 очков, означала бы для них полное крушение всех надежд на чемпионство.

Осечка москвичей, имевших перед матчем 55 очков, означала бы для них полное крушение всех надежд на чемпионство.

«Локо», словно стремясь поскорее решить задачу, открыл счет уже на 6-й минуте. Однако к концу тайма краснодарцы счет уравняли - отличился, увы, Жоаозиньо. Увы - потому что не Роман Широков.  И тут же, не дав командам отправиться в раздевалки, арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Самедов, по всей видимости, смотрел зенитовский матч и видел промах Данни. Иначе как объяснить абсолютно идентичное исполнение хавбеком «Локомотива» одиннадцатиметрового. Удар в левый от вратаря угол: также на точность, а не на силу, и также мимо ворот.

Во втором тайме и «Краснодар», и «Локомотив» могли наиграть на крупную победу - моментов было море. Однако голов не случилось, и поединок неумолимо двигался к ничьей. Ничьей, которая, по сути, ставила бы крест на чемпионских чаяниях железнодорожников. Но неугомонный Самедов, что тот Данни, кипел, словно самовар, стремясь реабилитироваться за свою ошибку.

Шло добавленное к основному времени матча время, когда Александр несильным ударом все же застал врасплох бывшего партнера по «Локо» вратаря Фильцова. Тот, закрытый и своими, и чужими игроками, момента удара не видел и пропустил мяч под рукой - 1:2. Тут же бросившиеся отыгрываться краснодарцы прозевали резвую контратаку гостей, и все тот же Самедов последовательно обвел защитника, после чего - голкипера и закатил мяч в ворота - 1:3. Вот уж реабилитация так реабилитация! Данни и не снилось...

В следующем туре претенденты на чемпионство встретятся в очном противостоянии - как боксеры в бою за титул. И во многом от того, как закончится этот поединок, будет зависеть судьба золотых медалей.