Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правила въезда в Турцию остаются прежними

В субботу, 26 апреля, в Турции официально опубликовано постановление Совета министров «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года». Таким образом, для граждан России правила въезда в Турцию до конца текущего года остаются прежними

Напомним, с 11 апреля 2014 года вступил в силу закон Турецкой Республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите», предусматривающий изменения требований к заграничному паспорту иностранного гражданина, въезжающего в Турцию.

Закон был принят согласно международным стандартам и адаптации к законодательству Европейского союза. Согласно закону, срок действия загранпаспорта для граждан России, имеющих право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в Турцию. 

21 апреля Российский союз туриндустрии направил письма министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ с просьбой решить вопрос о приостановке новых требований хотя бы до 12 мая 2014 года включительно. Это позволило бы российским туристам не аннулировать поездки из-за «неправильного» паспорта, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых документов. 

В пятницу, 25 апреля, в московском представительстве Министерства культуры и туризма Турции сообщили, что постановление Совета министров Турции «О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года» подписано и вступит в силу до 30 апреля, после официальной публикации. А уже в субботу документ был опубликован в официальной турецкой прессе. 

Соответствующая информация 27 апреля появилась на сайте посольства Турции - на этот раз на главной странице: до 31 декабря 2014 года граждане Российской Федерации могут совершать поездки в Турцию без каких-либо ограничений по сроку действия паспорта. 

 

Материалы по теме