Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Гатчине в Ночь музеев пройдет факельное шествие рыцарей Мальтийского ордена

В ночь с 17-го на 18 мая музей-заповедник «Гатчина» присоединится к ежегодной международной акции «Ночь музеев»

В Приоратском дворце в уже так многим полюбившуюся «Ночь музеев» можно будет увидеть самое настоящее факельное шествие рыцарей Мальтийского ордена, которое пройдет в этот раз два раза: в 23.00 и в час ночи.

«В нынешнем году мероприятия в Приоратском дворце впервые пройдут в рамках не областной, а Санкт-Петербургской программы праздника», - рассказала корреспонденту OK-inform Зоя Нечепоренко, пресс-секретарь ГМЗ «Гатчина».

В самом Гатчинском дворце можно будет заглянуть на экскурсию «Дворцовый стиль времен императора Павла», получив от опытных экскурсоводов ответы на вопросы: где во дворце происходил развод караула и почему на это действо специально приглашались женщины? Как объяснить присутствие изображения мальтийского креста в гербе на троне императора? Куда ведет потайная лестница и как попасть в подземный ход?

Все экскурсионные мероприятия во дворцах будут проходить с 18.00 до 06.00.

Приехав на «Ночь музеев» в Гатчинский дворец, можно будет также побывать в других музеях Гатчины и Гатчинского района. Свои программы представят музей-усадьба П. Г. Щербова, Музей истории авиационного двигателестроения и ремонта, Музей города Гатчины; Домик няни А. С. Пушкина в Кобрино, музей-усадьба Суйда, Дом станционного смотрителя в Выре; музеи Дачная столица и Мемориальный дом-музей композитора И. И. Шварца в поселке Сиверский, а также музей-усадьба Рождествено. Билеты для посещения «гатчинского кольца» будут продаваться во всех музеях-участниках акции.

Напомним, что с 17-го на 18 мая во всем мире пройдет традиционная ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Ночь музеев» будет проходить уже в седьмой раз. 

Материалы по теме