Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Петербург поможет Крыму разработать новые законы и привлечь инвесторов

Представители Смольного лично ознакомились с ситуацией в Крыму. По их словам, местные власти заинтересованы в помощи как петербургских властей, так и в инвестициях из Северной столицы

Петербургские предприниматели и власти Симферополя готовы к сотрудничеству. Такое заявление сделал по итогам рабочего визита в Симферополь глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев.

Петербургские предприниматели и власти Симферополя готовы сотрудничать. 

Чиновник отметил, что поездка была разведкой ситуации в новом российском городе «столичного назначения». Петербург выступает в качестве куратора и имеет задачу оказать методологическую и организационную помощь в интеграции Симферополя в российскую правовую систему.

Кроме того, представители правительства Петербурга способствуют в диалоге симферопольских властей и петербургских инвесторов. Так, по словам г-на Качаева, Симферополь уже имеет ряд участков под комплексное жилое строительство, под культурно-досуговые центры, а также под освоение инвесторами из промышленной отрасли. Эльгиз Качаев отметил, что власти города заинтересованы новых инвестиционных проектах и охотно идут навстречу предпринимателям даже в сложный период формирования новых законов.

В мае в Симферополь поедут петербургские туроператоры, которые помогут Крыму в разработке стратегии развития туризма.

На конец мая назначена еще одна рабочая поездка делегации из Петербурга в Симферополь. Как сообщил глава комитета, в ней примут участие более 150 предпринимателей. Какие именно компании заинтересованы в развитии своего бизнеса в Симферополе, чиновник отказался уточнять.

Кроме того, в мае в Симферополь поедут петербургские туроператоры, которые помогут Крыму в разработке стратегии развития туризма. Г-н Качаев отметил, что Крыму нужны новые гостиницы: в Симферополе, например, нет отелей класса 4 и 5 звезд.

Что касается социальной инфраструктуры, глава комитета рассчитывает, что петербургские компании могут оказать поддержку крымчанам в виде спонсорской помощи. Эльгиз Качаев также сообщил «Общественному контролю», что Крыму предложат рассмотреть петербургскую политику по социальным объектам, когда в строительстве садов, школ, больниц и спортивных комплексов участвуют девелоперы. 

Материалы по теме