Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инвестор платит сразу

 На первичном рынке жилья в Петербурге стало заметно больше сделок со 100-процентной оплатой. Их число у разных застройщиков и риелторов с начала года выросло на 5-17%. Эксперты утверждают, что это результат кризиса недоверия к банковской сфере: граждане стали активней вкладывать в недвижимость свободные деньги, которые раньше предпочитали хранить на банковских счетах

Испугались и пришли

Продажи квартир в Петербурге в I квартале 2014 года, по данным «Петербургской недвижимости», выросли на 35%. В денежном выражении продажи первого квартала эксперты оценили в 80 млрд рублей. Четверть квартир продается в рассрочку, остальные сделки совершаются на условиях 100-процентной оплаты или с привлечением ипотечных средств.

Продажи квартир в Петербурге в I квартале 2014 года, по данным «Петербургской недвижимости», выросли на 35%. 

«Практика показывает, что ипотека и сделки со 100-процентной оплатой часто являются обратно пропорциональными величинами: чем больше единовременных сделок, тем меньше ипотечных. Число 100-процентных оплат обычно растет в кризис, когда люди спешат сохранить сбережения, потеряв доверие к банковским системам. А развитие ипотеки - признак стабильности и здоровья экономики», - говорит руководитель отдела недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

Нынешнюю ситуацию стабильной не назовешь. С конца прошлого года началась активная чистка банковских рядов, что привело к росту недоверия населения к банковской сфере. Свободные деньги, которые граждане до сих пор предпочитали хранить в банках, стали активно перетекать в недвижимость - самый стабильный инструмент сохранения средств в кризис. Доля покупок квартир с инвестиционными целями с начала года выросла на 10-15%. И сейчас на них приходится 7-12% сделок от общего объема продаж в Петербурге.

Практически все застройщики подтвердили, что число единовременных выплат при покупке квартир растет. У «Главстроя-СПб» доля таких сделок по сравнению с прошлым годом увеличилась на 17% и сейчас составляет 52%. В «Группе ЛСР» число сделок со 100-процентной оплатой выросло на 5%. А в ГК «Эталон», «РосСтройИнвест» и «Лидер групп» - на 10%. «Безусловно, одна из причин происходящего - колебание валютных курсов. Люди опасаются за свои сбережения и стремятся вложить их в ликвидную недвижимость», - говорит директор ГК «Балтийский монолит» Светлана Петрова. «При этом покупатели стали тщательнее относиться к выбору объекта. Внимательно изучают репутацию застройщика, сроки сдачи домов, качество строительства», - добавляет директор по продажам, рекламе и маркетингу ГК «РосСтройИнвест» Анастасия Фролова.

Люди опасаются за свои сбережения и стремятся вложить их в ликвидную недвижимость.

Ипотека оттаяла 

Сделок с привлечением ипотеки, по наблюдению большинства экспертов, с начала года из-за «рыночного испуга» стало меньше. Но к концу первого квартала ситуация отыграла назад. И сейчас их число вернулось на стабильный уровень - 30-40% в зависимости от компании. Но у большинства застройщиков доля ипотеки в объемах продаж за последний месяц демонстрирует рост. В «Главстрое СПб» - на 15%, в «Л1» - на 5%, в ГК «Эталон» - на 2%.

Петербургские банкиры рост ипотечных сделок также подтверждают. «С начала года количество заявок на ипотечные кредиты и их объем выросли на 40%», - говорит региональный директор Северо-Западной дирекции Росбанка Илья Злуницын. «А мы в I квартале этого года приняли в 1,5 раза больше заявок на ипотеку, чем в прошлом», - отмечает Марина Гориловская из ОАО «Банк “Санкт-Петербург”».

Филиал ВТБ24 в Санкт-Петербурге с начала года увеличил выдачу ипотечных кредитов в 1,4 раза по объему и в 1,3 раза по количеству. «А в марте повысили базовые ставки на 0,4%», - утверждают в филиале. «Активность наших заемщиков возросла более чем в 2 раза. Причем доля ипотечных кредитов на покупку квартиры в новостройках региона выросла на 4% до 44%», - сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Банкиры уверены, что во II квартале 2014 года тенденция сохранится.

Доживем до лета

Эксперты единодушны: недвижимость является одной из самых надежных форм вложений. И в кризис квартиры, как правило, дорожают.

Недвижимость является одной из самых надежных форм вложений. И в кризис квартиры, как правило, дорожают.

По словам генерального директора АН «Итака» Сергея Галалу, с начала года цены на квартиры на первичном рынке Петербурга в среднем выросли до 5%. «Но двукратного их удвоения, как это было в 2006 году, не будет. Нет предпосылок. Потому что ценообразование у питерских застройщиков, в отличие от столичных, к курсу валют не привязано. Цены диктует только спрос и собственные потребности в финансировании. И застройщики поднимают цены очень аккуратно, скорее создавая себе запасы ликвидности», - говорит Марк Лернер, гендиректор компании «Петрополь». Ситуация нестабильности и повышенного спроса на жилье, по его мнению, может продлиться до лета. «А потом до конца года будет стагнация спроса без сильного падения цен. Рынок возьмет паузу и будет отдыхать. В этом сценарии по итогам всего 2014 года рост цен на первичку составит около 10% или чуть выше. Если же произойдет девальвация процентов на 40 и более - это сценарий 2008 года. Но я в это не верю», - говорит он. С коллегой согласен Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg: «Опыт подсказывает, что никогда активный рост объемов спроса не длится больше двух-трех кварталов. В какой-то момент платежеспособный спрос иссякнет. Думаю, это произойдет к лету. Цены к тому моменту могут вырасти до 10-12% к прошлому лету. Объемы продаж начнут снижаться. И это плато будет длиться год-полтора. Рынок будет готовиться к следующему забегу».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии