Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бизнес-омбудсмена хотят наделить неприкосновенностью и правом обращаться в суд

В Госдуму вчера внесен законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данный законопроект станет продолжением работы по совершенствованию института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, который уже показал свою эффективность. За год работы этого института реализована амнистия, закрыто множество дел, принят ряд законов, направленных на поддержку бизнеса, а часть еще находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам депутата Виктора Звагельского, часть полномочий бизнес-омбудсмена, как федерального, так и региональных, должны быть расширены для достижения максимальных результатов. Предлагается наделить федерального уполномоченного правом обращаться в суд в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности, проводить проверку фактов нарушения прав предпринимателей по собственной инициативе и наделить уполномоченного неприкосновенностью на весь срок его полномочий.

Региональных бизнес-омбусменов предлагается наделить правами обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов предпринимателей, а в отдельных случаях без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Материалы по теме