Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На поезде в Крым через Украину пускают только по спецразрешениям

Как сообщил сегодня заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин, Украина ужесточила пограничный контроль в поездах, следующих на Крымский полуостров через украинскую территорию

У пассажиров, не являющихся гражданами Украины, при следовании в Крым через материковую часть Украины должны быть специальные разрешения. При этом, как подчеркнули в госпогранслужбе Украины, это условие контроля распространяется на всех граждан РФ и украинцев, зарегистрированных в Крыму, в возрасте от 16 до 60 лет.

В качестве этих специальных разрешений на въезд на территорию Украины могут послужить документальные подтверждения смерти или болезни близкого родственника, проживающего в Крыму, или официальные приглашения юридических или физических лиц на въезд.

- В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют на Украину в одиночку или в составе небольших групп, - отметили в погранслужбе Украины.

По словам Владимира Каляпина, пассажиропоток на поездах, следующих в Крым через Украину, резко снизился.

- Мы видим 35-37% пассажиров в наших поездах в сравнении с показателями прошлого года, - отметил замглавы ФПК. - И если тенденция сохранится, то встанет вопрос об экономической целесообразности курсирования поездов в Крым через Украину.

В качестве альтернативного варианта россиянам предлагается ездить на отдых в Крым поездом до Анапы или Краснодара, потом - на автобусе до порта Кавказ, затем - на пароме до порта Крым, а оттуда - на автобусе до одного из семи населенных пунктов полуострова. И все - по единым билетам в Крым, продажа которых началась вчера.

Материалы по теме