Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В 315,4 млн рублей оценили поддержку малого бизнеса в Петербурге в 2014 году

Такие данные огласил сегодня глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев в ходе заседания городского правительства

В настоящее время утверждаются специальные программы по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2014 год. Но общий объем финансирования, как сообщил Эльгиз Качаев, составит 315,4 млн рублей.

На сегодня в городе зарегистрировано более 368 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 247 тысяч относятся к микропредприятиям, 18 тысяч - к малым предприятиям, 103 тысячи - индивидуальные предприниматели и 535 - средние предприятия.

В целом в секторе малого предпринимательства трудятся свыше 1,25 млн человек, на средних предприятиях работают свыше 65 тысяч человек.

По результатам 2013 года количество малых и микропредприятий увеличилось более чем на 18 тысяч единиц. При этом число индивидуальных предпринимателей снизилось на 6277 единиц. Это связано, в первую очередь, с негативными последствиями увеличения в 2012 году страховых взносов.

Более 43% малых и микропредприятий занимаются оптовой и розничной торговлей, 21% - операциями с недвижимостью, 11% - строительством, 8% заняты в сфере транспорта и связи и около 8,5% работают в сфере производства.

Совокупный оборот субъектов малого предпринимательства составил в 2013 году порядка 1,5 трлн рублей. Оборот средних предприятий - 191 млрд рублей.

В прошлом году Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка  провел оценку уровня административных барьеров. На первом месте стоит высокая налоговая нагрузка, на втором - избыточность контролирующих организаций, на третьем - слишком большое количество инстанций, в которых необходимо получать согласования и разрешения. На четвертом месте - дорогая аренда производственных площадей, офисных помещений и земельных участков. Пятое место занимает проблема затягивания согласований исполнительными органами государственной власти.

Материалы по теме