Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Иностранным водителям разрешили работать на общественном транспорте еще год

Совет Федерации отложил принятие запрета на работу в России водителей-иностранцев, не имеющих водительских удостоверений российского образца. Запрет введут только 1 июня 2015 года, а не 7 мая нынешнего, как предполагалось ранее

Дело в том, что порядок обмена национальных водительских прав на российские до сих пор не разработан. А между тем, до 80% водителей на общественном транспорте в России - это иностранные граждане, прибывшие на заработки в нашу страну из стран Таможенного союза.

- Обменять свои права на российские до 7 мая водители-иностранцы не успеют, а это означает, что общественный транспорт в России может попросту встать, - считают парламентарии.

И именно заботой о пассажирах общественного транспорта они объяснили перенос введения запрета на управление транспортным средством на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, на 1 июня 2015 года.

Кроме того, в Совете Федерации уточнили, что когда принималось решение о введении этого запрета, в составе России еще не было Крыма и Севастополя, жители которых имеют водительские удостоверения украинского образца. То есть на разрешение водителям-иностранцам работать в сфере транспортных услуг по национальным правам еще год повлияло и воссоединение с Крымом, случившееся в марте 2014 года.

Материалы по теме