Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

О времени прибытии транспорта сообщит табло

Информационные табло, работающие на солнечных батареях, уже появились на некоторых остановках

В Санкт-Петербурге появились инновационные табло, информирующие горожан о времени прибытия транспорта общего пользования. Уникальность данных табло заключается в их энергоавтономности - модули работают только за счет солнечной энергии.

Пилотный проект, в рамках которого установлены 5 информационных модулей, реализован Комитетом по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок» в рамках поиска различных технических решений для информированности пассажиров о графиках и маршрутах следования транспорта общего пользования.

Модули установлены на Лиговском проспекте (автобусные остановки «Московский вокзал» в оба направления), на Невском проспекте (автобусные остановки «Площадь Восстания» в оба направления) и на Исполкомской улице (автобусная остановка «Конная улица»).

Информация о прогнозируемом прибытии транспортного средства передается на информационный модуль по радиоканалу в соответствии с данными Портала общественного транспорта Петербурга и рассчитывается с точностью до минуты.

Несмотря на энергетическую привязку к солнечной батарее, информационные модули работают как днем, так и ночью и в солнечную, и в пасмурную погоду.

Тестирование информационных модулей будет проходить в течение двух месяцев - мая и июня, после чего специалистами Комитета по транспорту и СПб ГКУ «Организатор перевозок» будет принято решение о необходимости дальнейшего внедрения подобных модулей на других крупных остановочных пунктах города в рамках разрабатываемого адресного перечня.

Помимо того, что петербуржцам представилась возможность протестировать инновационный продукт, они также смогут высказать свое мнение по поводу новых информационных модулей на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

«Нам очень важно получить обратную связь от горожан на официальном сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок», где любой житель города сможет оставить свое мнение по поводу проекта. Мы обязательно учтем пожелания горожан при подведении итогов эксперимента», - заключил Дмитрий Павельев.

Материалы по теме