Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новые дороги Петербурга будут с велодорожками

В Петербурге построят сеть велодорожек, которая соединит центр города со спальными районами. А новые дороги будут проектироваться с учетом отдельной полосы для велосипедистов

Правительство Петербурга приняло постановление о развитии велосипедного движения в городе. Презентовавший программу комитет по развитию транспортной инфраструктуры подчеркнул, что при ее подготовке ведомство сотрудничало с активистами велодвижения Петербурга.

Напомним, за последние годы в Петербурге была устроена 541 велопарковка. Активисты замечают, что этого недостаточно. Кроме того, велопарковки не всегда удобны, поэтому в администрации районов направлены обращения о замене некоторых неудачных конструкций.

В городе имеются 7 велотрасс общей протяженностью 25 километров, однако они не составляют единой сети и не связывают центр города со спальными районами. Поэтому чиновники вместе с велосипедистами предлагают устроить более 200 км таких выделенных дорожек по 16 основным направлениям с обустройством специальных светофоров.

Также предлагается установить временные места хранения велосипедов и перехватывающие парковки, которые бы позволили пересаживаться автолюбителям на двухколесный транспорт. При строительстве и реконструкции дорог КРТИ предлагает в обязательном порядке учитывать возможность устройства выделенной полосы для велосипедистов.

Все предложенные изменения должны быть внесены до конца 2015-го в «Транспортную стратегию Санкт-Петербурга до 2025 года», а также в «Перечень работ по организации движения транспорта».

Выслушавший доклад вице-губерантор Александр Говорун отметил, что комитет замахнулся на очень глобальную задачу, которую необходимо разрешить в Петербурге. Он выразил надежду, что озвученная программа будет реализована.

Материалы по теме