Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге День города отметят полторы сотни раз

Во вторник, 29 апреля, на заседании правительства был утвержден план подготовки и проведения Дня города. В списке, который был утвержден городским правительством, - около 150 мероприятий, охватывающих период с середины мая до 31 числа

Как отметил на заседании председатель комитета по культуре Василий Панкратов, «список впечатляющий, и это неудивительно. Ведь День города - любимый всеми горожанами торжественный и радостный праздник».

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся в воскресенье, 25 мая.

Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся в воскресенье, 25 мая. В 14.00 на ступенях Исаакиевского собора в проекте «Мира восторг беспредельный» выступит сводный хор Северной столицы, в котором примут участие более 4 500 человек. А в 15.00 БКЗ «Октябрьский» пригласит на благотворительный концерт «Музыка от “А” до “Я”. В 17.00 ареной праздничных мероприятий станет Невский проспект от Садовой улицы до набережной Мойки. Здесь развернется масштабный хореографический праздник «Танцующий Невский». Общая протяженность танцевального пространства составит 860 м, площадь - 17220 кв. м. В проекте примут участие 4 000 танцоров в возрасте от 10 до 35 лет.

Завершится день грандиозным гала-концертом звезд оперы на Дворцовой площади. «Опыт прошлого года показал: классическое искусство высочайшего уровня в открытом доступе по душе горожанам и гостям города. Архитектурный ансамбль Дворцовой площади - отличная декорация для выступления ведущих солистов из лучших театров мира. Праздничный воскресный вечер будет наполнен музыкой - и зарубежной, и русской», - заявил Василий Панкратов.

Первый фестиваль литературы и чтения «Петербург - открытая книга» пройдет с 23 по 25 мая.

В пресс-службе комитета по культуре подчеркнули, что в числе крупных проектов и первый фестиваль литературы и чтения «Петербург - открытая книга», который пройдет с 23 по 25 мая в рамках IX Санкт-Петербургского книжного салона на Манежной площади и Малой Садовой улице.

«Это семейный праздник, основанный на истории и литературном наследии Петербурга. В едином пространстве под открытым небом по единой программе будут работать сценические площадки, игровые зоны, зоны мастер-классов, книжные выставки и открытые библиотеки», - уточнили в пресс-службе.

27 мая (в этот день 311 лет назад был основан Санкт-Петербург) петербургские театры готовят специальную акцию «Театр для всех». Это будет своеобразный день открытых дверей: все желающие смогут посетить театральное закулисье, а также экскурсии, концерты, лекции, творческие встречи, открытые репетиции, увидеть фрагменты спектаклей.

Материалы по теме